мая 09

Щавель – один из самых ранних видов зелени, его можно смело рекомендовать всем после долгой зимы, когда многим не хватает нутриентов. Свежий щавель – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, полезных для организма.

Витамины группы B. Щавель – один из чемпионов среди овощей по их содержанию. Эти витамины необходимы для поддержания здоровья слизистых оболочек полости рта и кишечника, улучшения памяти и внимания, а также нормальной работы нервной системы. Витамины В1 и В2 отвечают за углеводный, белковый и жировой обмен в организме.

Бета-каротин – это предшественник витамина А, который отвечает за здоровье кожи и глаз. В ста граммах свежего щавеля содержится половина рекомендованной суточной нормы этого витамина.

Аскорбиновая кислота поможет укрепить иммунную систему и снизить уровень «плохого» холестерина в крови. В ста граммах содержится более половины суточной нормы, которую рекомендует ВОЗ. По содержанию витамина С растение превосходит даже признанных лидеров – шпинат и лимон.

Калий необходим для регуляции водно-солевого обмена в организме человека и нормальной работы мышц, в том числе сердечной.

Магний нужен для работы нервной системы и роста костей, поддерживает их плотность и эластичность, регулирует уровень сахара в крови, устраняет мышечные судороги.

Кальций необходим в любом возрасте для костной ткани и зубов, регулирует обменные процессы в организме.

Железо важно для нормализации состава крови, синтеза ДНК клеток и красных кровяных телец.

Фосфор помогает усвоению питательных веществ, нужен для нормального роста костей и зубов.

Натрий нужен для нормального водно-солевого баланса в клетках тканей и органов, нормализации нервно-мышечной деятельности и нормальной работы почек.

Кроме того, в состав щавеля входят органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, клетчатка, эфирные масла. А калорий в этом зеленом овоще совсем немного – 21 килокалория на 100 граммов продукта.

Полезные свойства:
- отличный источник железа, поэтому те, кто регулярно включают его в рацион (вместе с другими источниками, конечно), могут нормализовать уровень гемоглобина, не допустить развития анемии;
- клетчатка в щавеле – залог правильной работы пищеварительной системы, здорового обмена веществ;
- богатый состав витаминов и микроэлементов позволяет поддерживать здоровье кожи, волос, ногтей, зубов;
- благодаря невысокой калорийности салаты и супы со щавелем – отличный выбор для тех, кто следит за фигурой;
- щавель очень полезен для беременных, поскольку содержит большое количество фолиевой кислоты, которая способствует нормальному течению беременности и развитию плода;
- листья щавеля обязательно должны присутствовать и в мужском рационе, поскольку обладают способностью улучшать кровообращение предстательной железы, снижать риск развития заболеваний мочеполовой системы;
- благодаря высокому содержанию микроэлементов щавель может способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Щавель можно давать детям после трех лет. Это позволит разнообразить рацион, обогатить его витаминами и микроэлементами, которые необходимы для роста и развития, благотворно повлиять на работу ЖКТ. Высокое содержание витаминов поможет укрепить защитные силы организма. Поскольку в этом растении достаточно много кислоты, детям рекомендуется давать не чаще двух раз в неделю и лучше сочетать с кисломолочными продуктами.

Щавель – отличный помощник в борьбе с лишними килограммами:
- благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и улучшает обменные процессы организма;
- способствует расщеплению жиров и имеет легкий слабительный эффект, благодаря чему способствует очищению кишечника;
- помогает избавиться от отечности и удалить из организма лишнюю жидкость.

Применение в народной медицине:
- для лечения некоторых заболеваний полости рта. Например, полоскания отваром или разведенным соком щавеля могут быть подспорьем в лечении стоматита, пародонтоза. Конечно, это именно подспорье, а не основное лечение;
- его употребление поможет организму избавиться от застоев лишней жидкости, улучшить пищеварение, наладить стул и предотвратить развитие запоров;
- является хорошим общеукрепляющим средством, поэтому стоит включать его в рацион весной на фоне недостатка витаминов;
- отвар растения применяют при ОРВИ, чтобы поддержать и укрепить организм;
- способен снижать уровень «плохого» холестерина и может быть средством профилактики для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания:
- может привести к повышению кислотности желудка, раздражать слизистые оболочки поджелудочной железы и в некоторых случаях провоцировать образование камней в желчных протоках;
- не рекомендуется есть при почечнокаменной болезни, подагре, при нарушениях солевого обмена, воспалительных заболеваниях почек, кишечника;
- противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ хранения:
- вакуум.
Промойте и высушите щавель, поместите его в вакуумный пакет или контейнер и выкачайте воздух. Храните в холодильнике – 7-10 дней или морозильной камере – 12-18 месяцев.
- сушка.
Промойте траву, промокните бумажным полотенцем и высушите на открытом воздухе, в духовке или дегидраторе. Щавель рекомендуется сушить на минимальной температуре 35 градусов или использовать режим «Травы». В сухом месте можно хранить до 12 месяцев;
- консервация.
Листочки щавеля можно измельчить и закатать в стерилизованные банки. Хранится зелень в таком виде до 10-12 месяцев;
- при недолгом хранении.
Поместите листочки в большую емкость с водой и уберите в холодильник. В таком состоянии зелень будет свежей в течение трех дней.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей