мая 09

Множество диетологов поют дифирамбы шпинату, и в этом есть резон. Нейтральный вкус однолетнего огородного травянистого растения с узкими съедобными листьями позволяет сочетать его с мясом, птицей, рыбой и овощами.

Шпинат – лидер среди овощной зелени по содержанию белка. Сто граммов свежего шпината содержат две суточные нормы витамина А, шесть суточных норм витамина K и 40% суточной потребности в витамине B9.

Благодаря высокому содержанию калия, это целебное растение рекомендовано гипертоникам. Избыточное употребление соли провоцирует гипертензию, и калий, как антагонист натрия, нормализует уровень давления. Регулярное употребление шпината поможет держать артериальное давление под контролем.

Помимо калия, шпинат содержит железо, кальций, магний и марганец – крайне важные и полезные микроэлементы для организма человека.

Растение богато клетчаткой – нормализует работу желудочно-кишечного тракта и способствует своевременному и качественному очищению кишечника. Эти свойства не только улучшают общее состояние, но и снижают риск колоректального рака (онкология толстой кишки).

В ста граммах шпината содержится порядка трех граммов белка. Это лучший показатель среди зелени. Хотя растительный белок не может считаться полноценным и качественно удовлетворять потребность организма в аминокислотах, но, если человек снижает уровень животного белка в рационе, имеет смысл выбирать из растительной пищи именно те продукты, которые наиболее богаты белком.

Растение снижает энергетическую плотность и калорийность рациона, помогает избежать скачков сахара в крови, что очень полезно для людей с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. В процессе снижения веса шпинат – незаменимый помощник и позволяет легко и вкусно добирать необходимые четыре порции овощей в течение дня.

Каротин, который содержится в полезной зелени, очень важен для зрения, улучшает состояние кожи и волос, участвует в синтезе половых гормонов.

Шпинат хорош как в сыром, так и термически обработанном виде. Благодаря насыщенному вкусу и низкой калорийности (23 ккал на 100 г) зелень сделает любое блюдо полезно-вкусным.

Благодаря тепличным хозяйствам, растение доступно круглогодично. Шпинат прекрасно переносит заморозку, поэтому и замороженный продукт можно использовать в разных блюдах. При этом он будет не менее полезен.

Следует знать, что усвоение минералов из растительной пищи может быть затруднено из-за фитиновой кислоты. Термическая обработка, запаривание или вымачивание в воде позволяют снизить эффекты фитиновой кислоты. Поэтому, если нужно получить максимум микроэлементов, замачивайте или запаривайте шпинат. Если хотите получить максимум клетчатки – ешьте его свежим.

Противопоказания:
- из-за высокого содержания щавелевой кислоты злоупотребление шпинатом может приводить к мочекаменной болезни;
- больные гастритами или панкреатитом могут испытывать дискомфорт при употреблении свежей зелени;
- из-за высокого содержания витамина К людям, склонным к тромбозам или проходящим лечение препаратами, снижающими свертываемость крови, лучше исключить этот продукт.

Польза в медицине и косметологии

Благодаря высокому содержанию нутриентов шпинат широко используют в лечебно-диетическом питании. Например, блюда со шпинатом рекомендуется включать в рацион при заболеваниях крови, сердечно-сосудистой системы, при нарушениях пищеварения.

Отвар зелени можно пить при запорах и повышенном газообразовании в кишечнике. Смузи, приготовленные из свежего шпината в сочетании с другими овощами, могут стать отличным подспорьем в профилактике авитаминоза.

Регулярно есть шпинат рекомендуется людям, испытывающим перманентный стресс или интенсивные умственные нагрузки: благодаря высокому содержанию минералов он будет способствовать релаксации и восстановлению нервной системы.

Растение полезно в детском питании – благотворно влияет на формирование костей, является источником необходимых для роста витаминов и минералов.

Богатый растительными кислотами шпинат часто применяется в косметологии. Маски и обертывания могут быть использованы для осветления кожи, устранения пигментации и для мягкого натурального пилинга.

Кроме этого, антиоксиданты, содержащиеся в зелени, могут нейтрализовать действие свободных радикалов и благодаря этому замедлить процессы старения.

Средства на основе шпината прекрасно защищают кожу от воздействия ультрафиолетового излучения, а домашние маски можно использовать после пребывания на солнце.

Благодаря высокому содержанию витаминов А и С активизируется регенерация кожи, делая ее более упругой и сияющей.

Средства на основе шпината способствуют росту и укреплению волос, поэтому эту зелень можно часто увидеть в списке ингредиентов натуральных шампуней, масок и бальзамов.

Рецепт домашней маски на основе шпината:
Измельчите в блендере небольшое количество зелени, при необходимости добавьте немного воды. Если необходимо достичь осветляющего эффекта, можно добавить несколько капель лимонного сока. Если коже нужно дополнительное питание или восстановление, смешайте шпинат с чайной ложкой оливкового масла. Для лифтинг-эффекта шпинат можно сочетать с яичным белком.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей