марта 02

Цельнозерновая мука отличается в первую очередь тем, что она производится из целых зерен злаковых культур, таких как: пшеница, рожь, овес, ячмень и другие. В отличие от обычной муки, которая производится путем измельчения зерен и удаления из них оболочек и зародышей, цельнозерновая мука содержит все части зерна. Это делает продукт более питательным и полезным для организма, поскольку содержит больше клетчатки, витаминов, минеральных веществ и других питательных компонентов. Кроме того, такая мука содержит меньше углеводов и больше белка, что также выделяет ее по сравнению с сортовой мукой.

Различия между цельнозерновой и пшеничной мукой высшего сорта очевидны. Мука высшего сорта – практически не содержит отрубенистых частиц и отличается белым цветом, цельнозерновая – характеризуется более крупными частицами серого цвета с темными включениями оболочек.

В целом использование цельнозерновой муки в технологии мучных изделий может снизить уровень холестерина в крови, улучшить перистальтику кишечника, нормализовать энергетический обмен. Также при ее систематическом потреблении нормализуется состояние костей, щитовидной железы и надпочечников, функционирование мышц, включая сердечную. Продукт имеет меньший гликемический индекс по сравнению с пшеничной мукой высшего сорта.

Однако следует знать, что цельнозерновой помол имеет более грубую текстуру и может придать более темный цвет изделиям при выпечке. Поэтому его использование может потребовать некоторого изменения рецептуры и технологии. Также следует учитывать, что этот продукт имеет более короткий срок хранения, чем обычная мука.

Полезные свойства

Снижение уровня холестерина. Цельнозерновой помол содержит растворимые пищевые волокна, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В состав такой муки также входит комплекс витаминов группы В, который помогает защищать стенки сосудов от повреждения и отложения холестериновых бляшек.

Польза для желудочно-кишечного тракта. Цельнозерновая мука богата нерастворимой клетчаткой, которая улучшает функции и перистальтику кишечника, а также способствует выведению токсинов и вредных веществ.

Контроль веса. Благодаря более низкому гликемическому индексу цельнозерновой помол способствует снижению массы тела. Помимо этого, продукт содержит больше белка, необходимого организму, и больше клетчатки, которая увеличивает объем пищи в желудке и благодаря этому позволяет уменьшить чувство голода.

Снижение уровня сахара. Цельнозерновая мука содержит меньше усвояемых углеводов и больше белка по сравнению с пшеничной мукой высшего сорта, что способствует уменьшению уровня глюкозы в крови и снижает риск развития сахарного диабета.

Источник антиоксидантов. Цельнозерновой помол богат антиоксидантами, в том числе селеном, которые защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами, оптимизируют обменные процессы в организме, укрепляют иммунную систему и замедляют процессы старения.

Польза для нервной системы. В состав цельнозерновой муки входит триптофан, аминокислота помогает легче справиться с повседневным стрессом, улучшить настроение и снизить уровень тревожности. Также в таком продукте присутствует минеральное вещество – магний, который снижает чувство тревожности и улучшает качество сна.

Противопоказания

Несмотря на то что клетчатка полезна для организма, ее чрезмерное потребление может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, таким как запоры или диарея. Цельнозерновая мука богата пищевыми волокнами, поэтому, во избежание неприятных побочных эффектов, выпечку из нее следует употреблять в меру.

Потребление хлебобулочных изделий из цельнозерновой муки в большом количестве может ухудшить состояние организма человека, страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, колитом. Пищевые волокна способствуют повышению кислотности желудочного сока. Поэтому продукты из цельнозернового помола противопоказаны при панкреатите, холецистите, энтерите и кишечных спайках.

В случае непереносимости глютена, который содержится в зерновых культурах, таких как пшеница, ячмень, рожь и овес, употребление выпечки из этой муки может вызывать различные аллергические реакции и проблемы с пищеварением: вздутие, газообразование и диарею.

Особенности применения в кулинарии

Цельнозерновой мучной помол может быть использован в кулинарии вместо муки пшеничной высшего сорта в большинстве рецептов. Однако, так как цельнозерновая мука имеет более грубую структуру, ее необходимо использовать с учетом некоторых особенностей.

Для получения хлебобулочных изделий с оптимальными потребительскими характеристиками рекомендуется использовать цельнозерновую муку в количестве до 50% вместо сортовой пшеничной муки.

Цельнозерновой помол содержит большое количество отрубей, что приводит к снижению газоудерживающей способности теста. Поэтому такой хлеб может иметь более низкий объем, чем был бы из сортовой муки, полученной из этого же зерна.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей