марта 03

Витамин B2 (рибофлавин – желтый сахар) – это водорастворимый витамин из группы B. Он представляет собой игольчатые кристаллы желтого цвета с горьковатым вкусом. Витамин содержится во многих продуктах питания. Естественные источники витамина B2 – это мясо, рыба, зародыши и оболочка зерновых культур, дрожжи, молочная сыворотка, яичный белок. Искусственно полученный рибофлафин может быть добавлен в некоторые многокомпонентные продукты при производстве как пищевая добавка. Его используют в качестве пищевого красителя желтого цвета. В составе продуктов питания можно встретить рибофлавин под кодом Е101.

При приготовлении пищи следует учитывать, что витамин B2 разрушается в водных и щелочных растворах, особенно при длительном нагревании. Но при этом термостабилен в кислой среде. То есть, если долго жарить или варить продукты, содержащие витамин В2, лучше делать это с добавлением лимонного сока, щавеля и других «кислых» ингредиентов. Если термическая обработка длится недолго, рибофлавин сохраняется полностью (например, при жарке куриного яйца или при варке его целиком, в скорлупе).

Витамин В2 чувствителен к свету. Пищевая добавка Е101 хорошо переносит нагревание, но разрушается под воздействием света, переходя в неактивные формы и теряя свои полезные свойства. Это же относится и к аптечным препаратам рибофлавина, и к продуктам питания, содержащим витамин B2. Чтобы не допустить разрушения витамина, препараты и продукты питания следует хранить в темном месте, защищенном от солнечных лучей.

Желтый витамин обладает окислительно-восстановительными свойствами и входит в состав ферментов, задействованных в процессах биосинтеза и дыхания. Он необходим для нормального функционирования клеток, тканевого дыхания, метаболизма белков, жиров и углеводов.

Функции витамина B2 делают его серьезным помощником в борьбе против кожных болезней, плохо заживающих ран, анемии. Рибофлавин – буквально «предохранитель» от анемии. Из-за недостатка витамина снижается активность костного мозга и нарушается обмен железа. А нарушение процессов синтеза гемоглобина – прямой путь к анемии. Также этот витамин необходим при лечении диабета, цирроза печени, язв, патологий кишечника.

Рибофлавин часто назначают и при лечении заболеваний глаз, например, при дистрофическом изменении сетчатки, поскольку рибофлавин в форме коферментов участвует в окислительно-восстановительных реакциях и способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации.

Продукты с повышенным содержанием рибофлавина необходимы в рационе людей, выполняющих тяжелые физические работы, принимающих пероральные контрацептивы или испытывающих психоэмоциональный стресс.

Очень важен рибофлавин для детей и подростков. Его недостаток может пагубно сказаться на молодом растущем организме, отсутствие витамина приводит к задержке роста и развития, возникновению патологий. Беременным витамин В2 также необходим, ведь при его недостаточности возникают аномалии развития скелета плода.

Среди явных признаков недостатка витамина B2:
- конъюнктивиты;
- долго не заживающие «заеды», стоматиты, изъязвления в уголках губ, вертикальные трещины и шелушащаяся кожа (хейлоз) на губах;
- дерматит на носогубной складке, крыльях носа, ушах и/или веках, экземы;
- красные угри;
- анемия;
- общая мышечная слабость, жгучие боли в ногах (проявления нервных расстройств);
- слабость сердечной мышцы;
- проблемы со зрением, снижение чувствительности сетчатки глаза;
- васкуляризация роговицы глаза.

Физиологическая потребность в рибофлавине по нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения:
- для взрослых – 1,8 мг/сутки или 0,75 мг/1000 ккал;
- для детей – от 0,4 до 1,8 мг/сутки.

Источником витамина B2 являются многие продукты: перепелиные яйца, сладости на молоке, говяжья и свиная печень, птица, морепродукты, рыба, молочные продукты. Но количество витамина разнится в зависимости, например, от вида животного или от конкретной части туши. Так, в гусятине больше витамина B2, чем в курице. В телятине больше, чем в свинине. При этом любое филе остается далеко позади, когда на сцену выходят субпродукты. Говяжья и свиная печень и почки содержат максимум рибофлавина. Среди растительных источников витамина B2 можно выделить: орехи, грибы, фрукты, ягоды, овощи и зерновые продукты.

Нет витамина B2 в жире, шпике, сале животного происхождения, растительных маслах. Малое содержание в сливочном масле, маргарине и майонезах. Сахар свободен от витаминов. Поэтому в карамельках и леденцовых драже тоже нет витамина (возможно присутствие, если начинка карамели, например, молочная или шоколадно-ореховая). Почти нет его в мармеладе, пастиле и зефире.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей