Апр 18

Кажется, еще совсем недавно мывстречали в цехах Молдавской ГРЭС и на улицах нашего городка этого человека с неизменной фотокамерой вруках. А между тем, 14 апреля нынешнего года исполнится 30 лет с техпор, как Василия Ивановича Удодованет с нами. С течением времени все, кто знали его, еще острее почувствовали, насколько ярким ищедрым было его дарование. Он обладал огромной творческой энергией.Его необыкновенная доброта к людям и любовь к своему делу создавали вокруг него особенную ауру творчества и энтузиазма.

Он поступил на работу в качестве фотографа и руководителя кинофотокружка ДК «Энергетик» в 1971-м году. Подтянутый, стройный, с тяжелой сумкой фоторепортера за плечом Василий Удодов был желанным гостем во всех подразделениях предприятия. Он любил биение жизни и спешил туда, где кипела работа, отражал на своих снимках знаковые события, праздники и лица людей. Вот как написал об этом Василий Робулец в стихотворении, посвященном памяти мастера:
"Он находил героев повсюду,
В цехе, на стройке, в студии бальной,
Выставку смотришь – вот оно, чудо!
Вроде все просто, но все гениально!"

Совсем скоро энергетики и строители Молдавской ГРЭС по достоинству оценили его высокий профессионализм. Его снимки были настоящим украшением газеты «Энергетик», а также «Днестровской правды», «Советской Молдавии» и «Молодежи Молдавии» и даже центральных газет СССР. На его черно-белых фото поэтично отражалось время и жизнь простых тружеников. Он создал прекрасную и неповторимую фото-кинолетопись Днестровска и Молдавской ГРЭС. Василий Удодов не умел «стоять на месте», он постоянно совершенствовал свое мастерство, воплощал новые идеи. Созданная им кинофотостудия «Фотон» была гордостью Днестровска. Здесь создавались любительские фильмы о Днестровске, о женщинах-ветеранах Молдавской ГРЭС, о боевом пути 266-й стрелковой дивизии, освободившей наши земли от фашистских захватчиков в апреле 1944 года, о поселке Алонка на строительстве БАМа. Эти работы проникнуты глубоким уважением и любовью к людям мирного и ратного труда. Высокая гражданская позиция и мастерство автора замечательных фотоснимков и кинофильмов получали достойное признание. Василий Удодов был неоднократным победителем конкурсов фото- и киностудий. Он награжден тремя золотыми медалями ВДНХ СССР, а созданная им студия «Фотон», которая носила почетное звание «народной», удостоена большой золотой медали.

Василий Иванович родился 11 января 1931 года на хуторе Утянка Воронежской области. С 1951 по 1953 год служил в Советской Армии. После демобилизации работал электромехаником на шахте «Осинникуголь» в Кемеровской области. Всё свобод ное время он отдавал своему увлечению – фотографии и кино. В полной мере его талант расцвел у нас в Днестровке. Всего за 12 лет работы на Молдавской ГРЭС этот человек сумел создать художественный кинофотопортрет современников 70-х. Сколько было интересных фотовыставок! Сколько премьер кинофильмов! Каждое такое событие становилось праздником для людей, которые узнавали себя на его талантливых снимках и кинолентах. Множество фотографий замечательного мастера и человека украшает семейные альбомы его друзей и горожан. Большое их количество хранится в музее Молдавской ГРЭС.

Каждый его кадр был пропущен не только через объектив кино- или фотоаппарата, но через его большое мудрое сердце. Он ушел из жизни неожиданно, в расцвете сил. В его руках был фотоаппарат. Тем, кто был в это время рядом, показалось, что Василий Иванович присел, чтобы отснять очередной кадр, но он уже шагнул в мир иной. Он ушел от нас, чтобы остаться. В сердцах. В памяти. В истории.

Валерий Михайленко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей