мая 09

Мой отец, Бабин Сергей Николаевич, был призван в ряды Красной Армии в октябре 1943 года Дубовязовским РВК Сумской области (Украина). Службу начал в учебном полку в Белоруссии. Затем был направлен в одно из артиллерийских подразделений 170 Речинской стрелковой дивизии. За мужество и стойкость в боевых действиях награждён медалью «За отвагу». В феврале 1944 г. под Бобруйском был тяжело ранен. После лечения возвратился по месту службы, где его определили в батальонную разведку. Он освобождал земли Белоруссии, Польши, участвовал в штурме Берлина.

Поскольку немецко-фашистские войска на территории Чехословакии не капитулировали, советские войска продолжили боевые действия по спасению Праги. Здесь для отца война закончилась. К медали «За отвагу» добавились другие награды: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», орден Славы III степени. После войны отец стал учителем, преподавал математику, был директором школы. Умер рано, в 43 года, от тяжёлой болезни. О войне рассказывал мало и неохотно. Награды не носил, одевал очень редко. Уже, будучи в зрелом возрасте, брат через военкомат выяснил, за что отца наградили высшей солдатской наградой — орденом Славы III степени.

Выписка из наградного листа: «При расширении плацдарма на западном берегу реки Одер 10,03,45 г. красноармеец С.Н. Бабин корректировал огонь батареи. Обнаружил пулемётную точку противника, оказывал помощь связистам и под огнём устранил четыре порыва линий связи. В период наступления 16.04.45 г. из района г. Лебус всё время находился впереди в боевых порядках пехоты. В районе Миттел-Мюле обнаружил миномётную батарею противника, которая была немедленно уничтожена нашей артиллерией. 19.04.45 г. в районе Клейн-Шауен обнаружил группу немцев в количестве более 30 человек, которая была рассеяна и частично уничтожена…»

Давно с нами нет отца и дедушки, но трое детей, шесть внуков и девять правнуков свято чтут и бережно хранят память о его военной биографии.

Алексей Бабин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей