июня 25

Флаг Молдовы Республика Молдова осталась один на один со своими финансово-экономическими проблемами. Её покинули в самый ответственный момент Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский союз. Единственный верный друг, который не отступил – Румыния. Такое заявление в эфире молдавского телевидения сделал румынский экономический эксперт Университетского черноморского фонда Петришор Габриел Пею.

По словам румынского эксперта, отказ международных кредитных организаций в финансовой поддержке Молдовы продиктован не отставкой Правительства Кирилла Габурича, а вопиющей коррупцией и воровством во властных структурах страны, а также нежеланием реформирования национальной антикоррупционной системы.

"Отставка Правительства Габурича не является причиной, по которой иностранные партнеры решили отступить. МВФ не соглашается с тем, что Молдова игнорирует условие о ликвидации трех банков, участвующих в краже миллиардов из банковской системы. Всемирный банк объявил о своем отступлении после того, как две партии из правящей коалиции высказались за национализации BEM. Европейский союз принял решение отступить после того, как правительство отклонило проект реформирования национальной антикоррупционной системы. Польша и Швеция, два важных внешних доноров Республики Молдова, выразили недовольство из-за отсутствия реформ в судебной системе. Только Румыния пока ничего не сказала", - заявил Петришор Пею.

Республика Молдова сейчас испытывает финансовый кризис, в связи с приостановкой МВФ, ВБ и ЕС финансирования ряда программ народного хозяйства страны, а также поддержки госбюджета. Страна уже продолжительное время сидит на финансовой игле международных доноров, следствием которой явилось практическое уничтожение национальной промышленности.

Современный молдавский бюджет в основном кроится за счет сельского хозяйства, иностранных кредитов, таможенных сборов. Выпадение одной из составляющих ведет к неминуемому кризису. При приостановке финансовых инъекций извне страну ждет финансовых крах, инфляция, девальвация национальной валюты, неминуемое обнищание населения, поскольку экономика Молдовы – это колосс на глиняных ногах. Этим ветхозаветным выражением когда-то характеризовали СССР, который развалился словно карточный домик.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Пациенту отказали в инъекции»

  1. Сергей пишет:

    “Только Румыния пока ничего не сказала” - в этой цитате ключевое слово “пока”.

  2. Eu пишет:

    Выберут нового премьера - МВФ вернется, не переживаете.

  3. Сергей пишет:

    Eu - молдавия ведь суверенная страна, почему тогда её власть зависит от капризов МВФ?

  4. 00019 пишет:

    Молдова - это колос на глиняных ногах.Молдова -это нонсенс, без ног и без головы.

  5. евтоди пишет:

    румын бил нагайкой молдована,за лоха принимали и щяс будет помогать ага! не тупите

  6. Виктор пишет:

    У соседа всегда хуже, что и радует. Даже если сами уж при последнем вздохе…

  7. Gonta пишет:

    Сергей, не задумывался, что власть ПМР зависит от капризов России? “пока - 30%”

  8. Сергей пишет:

    Gonta - ну, а Молдова от капризов ЕС и США.
    Виктор - однако лично я рад, что экономика “суверенной” Молдавии спекается на глазах. Плохо, что они сами подыхая хотят притянуть за собой Приднестровскую Республику.

  9. 00019 пишет:

    Ну что хорошего когда твой сосед ходит таким же оборванцем как и вы,с той разницей что у вас новые шнурки а него нет.Чему радоваться?

  10. Виктор пишет:

    Сергей - радость понятная, только надо учесть, что на долю Молдовы приходится около 60% нашего экспорта…они подохнут, мы тоже вслед за ними!
    А на горизонте маячит 2019 год и прекращение транзита газа через Украину…это будет для ПМР большой и жирный писец!

  11. Придне©тровец пишет:

    В своих стратегических раскладах, Виктор, вы не учли малость - к 2019 году Украины в ее нынешнем виде не будет.

  12. Gonta пишет:

    -Неблагодарное дело прогнозы…
    -Всегда работает сказка “о рыбаке и рыбке”.
    -у Украины крепкий корень

  13. Сергей пишет:

    Придне©тровец - что-то мне подсказывает, что вы таки правы по Украине.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей