Ноя 04

Дефицит и дороговизна газа, электрической и тепловой энергии в Молдове объясняются тем, что ее власти не могут договориться с российской и приднестровской сторонами о поставках газа, и соответственно, электроэнергии в больших объемах и по меньшей цене.

По словам молдавского политолога Дмитрия Чубашенко, это, в свою очередь, происходит из-за того, что западные «партнеры по деградации» запрещают кишиневской власти иметь какие-то дела с Россией, во-первых, потому что «Москва – это агрессор», а во-вторых, потому что Молдова является кандидатом в члены Европейского Союза, и в этом своем качестве обязана следовать в фарватере общей внешней и оборонной политики и политики безопасности ЕС.

«Согласно этой политике, ЕС находится с Россией в состоянии жесткого противостояния, в том числе санкционной войны. Молдова, как кандидат в члены ЕС, не вправе выбиваться из этой общей антироссийской колеи», - поясняет молдавский эксперт.

Из-за того, что политические структуры Евросоюза не разрешают Кишиневу договариваться с Россией по объемам и ценам на газ, – молдаване очень сильно страдают. Поэтому, считает Чубашенко, европейцы должны хотя бы компенсировать Молдове материальный ущерб от такого политического курса.

«Особенно, с учетом того, что Молдова уже не просто какой-то там сосед или партнер ЕС, а кандидат в члены этого союза», - аргументирует политолог.

Он отмечает, что свою часть договоренностей с ЕС – конфликтовать с Россией, разрывать с нею все связи – кишиневское руководство исправно исполняет. Было бы логично и справедливо, если бы и ЕС в ответ сделал что-то для Молдовы.

«Не вот эти кредиты и грантовые подачки, а по-настоящему помог, в том числе хоть чуть-чуть ограничив себя, чтобы найти газ или электроэнергию для Молдовы. Речь уже даже не о цене – понятно, что стоимость европейского газа и электроэнергии в разы выше российских, – а просто в том, чтобы вообще получить хоть какие-то газ и электроэнергию», - подчеркивает Дмитрий Чубашенко.

Исходя из всего вышеназванного, эксперт позитивно оценивает заявление Майи Санду, которая находясь на днях в Бухаресте, сделала заявление. Она призвала румын «немного экономить» электроэнергию, чтобы ее оставалось больше для людей, проживающих между Прутом и Днестром.

«Призыв Санду к румынам из Румынии сэкономить хоть немного, чтобы поделиться с «запрутскими братьями», заслуживает всяческой поддержки. А те румыны из Румынии, которые называют Санду «попрошайкой, которая забыла все нормы приличия», не только не правы, но и совершенно эгоистичны и бесчувственны», - иронично подытожил Дмитрий Чубашенко.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Припрутские страдания»

  1. Василий пишет:

    Не слышно о подвигах наших дипломатов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей