Янв 24

Война в регионе – спасательный круг режима Санду. Если бы этой войны не было, Санду нужно было бы ее придумать, поскольку это идеальный инструмент удержания власти. Такое мнение высказал кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко.

Эксперт считает, если бы не было войны в регионе, и если бы режим Санду не паразитировал на ней, то он недолго бы продержался.

«Этот режим не способен удерживаться на плаву в условиях полноценного функционирования демократических процедур, соблюдения конституционных прав и свобод граждан. Война – это спасательный круг, который позволяет режиму Санду не тонуть самому и топить конкурентов», - убежден Дмитрий Чубашенко.

По его словам, война оправдывает незаконное и бесконечное чрезвычайное положение, с помощью которого этот режим нетранспарентно и бесконтрольно обделывает свои сомнительные делишки, в том числе реализует коррупционные схемы с госзакупками, прежде всего, в сфере энергетики.

«Под предлогом войны отменяются базовые политические права и свободы, вводится цензура, закрываются СМИ, преследуется оппозиция, попирается правосудие. При желании под этим соусом можно будет отменить и любые выборы», - подчеркнул кишиневский политолог.

Эксперт называет наивными утверждения ряда критиков режима Санду, которые утверждают, что действующая Конституция РМ не позволяет ему реализовать планы по отмене нейтралитета и присоединению к блоку НАТО.

Дмитрий Чубашенко приводит аргументы в пользу своего мнения:

Во-первых, кого в Молдове волнует соблюдение Конституции? Даже Конституционному суду на нее плевать, чего уж говорить о каких-то политиканствующих активистах, оккупировавших властные кабинеты.

Во-вторых, чтобы де-факто стать частью НАТО, совсем не обязательно вступать в него де-юре. Достаточно, чтобы НАТО вступило в Молдову, что уже и происходит ускоренными темпами и по взаимному согласию сторон.

«Украина – формально не член НАТО, но фактически полноправный и активный участник этого альянса. Страны НАТО снабжают Украину оружием, деньгами, инструкторами, разведданными. Представители государств-членов НАТО открыто признают, что Украина – отличный партнер, который пока избавляет эти государства от необходимости самим воевать с Россией», - поясняет политолог.

В-третьих, Молдова – страна-кандидат в члены Европейского союза, а значит, она должна следовать в русле общей внешней, оборонной политики и политики безопасности ЕС. Сегодня ЕС, действуя в тесном союзе с НАТО, находится в состоянии войны с Россией.

«Теоретически, Молдова могла бы последовать примеру Турции и Венгрии, государств-членов НАТО, которые говорят, что это не их война, и что они не намерены занимать в этом конфликте чью-то сторону. Но режим Санду на такое не способен. Степень геополитической сервильности этого режима может конкурировать только с уровнем его внутриполитической рептильности. Для этих политических зомби обязательства перед ЕС (а значит, и перед НАТО) – превыше обязательств перед собственными Конституцией и населением», - отмечает эксперт.

Дмитрий Чубашенко глубоко убежден: если режиму Санду прикажут вступить в эту войну, он не задумываясь втянет в нее и Молдову.

«В этом нет никаких сомнений. Просто пока такая команда не поступила. Но очень вероятно, что поступит», - подчеркнул политолог.

При этом он приводит свой постулат: «Война – это Санду, а Санду – это война».

«Если бы этой войны не было, Санду нужно было бы ее придумать. Она должна молиться на эту войну – идеальный инструмент удержания власти», - подытожил Дмитрий Чубашенко.

Влад Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей