Дек 29

Молдо-украинское сотрудничество

Порты Румынии, Албании и Молдовы могут быть вовлечены в контрабанду оружия из Украины. В ходе расследования западные журналисты раскрыли ряд маршрутов, один из них: «Украина-Молдавия-Румыния-Грузия-Турция-Ирак». Причем через контрабандные каналы проходит не только стрелковое оружие, обмундирование и военная техника, но и тяжелые виды вооружения (мобильные противотанковые и зенитно-ракетные комплексы, артсистемы, летательные аппараты и другая продукция).

Об этом сегодня пишут турецкие и молдавские средства массовой информации.

Конфликт стран НАТО с Россией в 2014 году, а затем и начавшиеся в 2022 году боевые столкновения подстегнули нелегальную торговлю оружием. Обратим внимание в сторону Республики Молдова, в качестве наглядного примера…

«Политическая позиция правящей элиты стала причиной того, что маршрут украинской контрабанды проходит через территорию Молдовы. Так Майя Санду еще в 2022 году заявляла, что намерена «укреплять транспортные и транзитные мощности на территории республики» для обеспечения грузовых коридоров с Украины и обратно, поскольку «оказание помощи соседу – это их моральный долг как соседей и друзей», - признают уже молдавские СМИ.

Турецкий информационный интернет-ресурс «DikGazete» отмечает: если раньше через контрабандные каналы проходило в основном простое стрелковое оружие, обмундирование и военная техника, то теперь настала очередь высокотехнологичного оружия.

«В арсенале контрабандистов есть «мобильные противотанковые комплексы «Javelin», поставляемые в Украину США и их союзниками, новейший американский беспилотник «Phoenix Ghost», «Стингеры» и «NLAW PTRC», дроны «Switchblade» и «Bayraktar», французские 155-мм самоходные артиллерийские установки «CAESAR» и другая опасная продукция», - приводит пример турецкое СМИ.

Молдавские коллеги считают: ремонт основных транспортных развязок, который проходил этим летом, и возобновление в конце октября грузового движения со стороны Украины также способствует росту контрабанды. А к 2025 году будет реконструирован и расширен речной порт на Дунае «Джуджулешть», что несомненно увеличит негативные риски для незаконной торговли.

В службе информации и безопасности РМ рассказали о том, что находятся на связи с украинскими коллегами, когда обнаруживают каналы контрабанды вооружения. Те, по идее, принимают необходимые меры по пресечению нелегального перемещения товаров через границу.

Агентство Европейского союза по контролю границ «Frontex» считает, что Молдова является источником и транзитной страной для торговли оружием в регионе. Организованные преступные группировки, которые доминируют на этом рынке, ведут сложные и хорошо структурированные операции. Некоторые из этих групп используют законные компании как фасад для скрытия своей участии в контрабанде оружия.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей