марта 13

Молдавская ГРЭС

Министерство энергетики Молдовы намерено заключить долгосрочный договор с ЗАО «Молдавская ГРЭС» на поставку электроэнергии. Такие пожелания высказал министр энергетики Республики Молдова Виктор Парликов.

«Есть намерение заключить более долгосрочный договор с Молдавской ГРЭС. С существенно лучшей ценой», - заявил Виктор Парликов.

Напомним, с декабря прошлого года Кишинев заключает краткосрочные энергоконтракты с электростанцией в Приднестровье сроком на месяц. По действующему договору на март 2023 года, Молдавская ГРЭС берет на себя обязательства по поставке около 244 тыс. мегаватт-часов электроэнергии для обеспечения нужд Молдовы по цене $73 за один мегаватт-час. Для производства электроэнергии АО «Молдовагаз» обязуется выделять Приднестровью 5,7 млн. кубометров газа в сутки – это весь объем голубого топлива, поставляемый «Газпромом» в рамках действующего контракта с Молдовой.

Также следует напомнить, что в ноябре 2022 года теплоэлектростанция в Днестровске прекратила выработку электричества для Молдовы из-за дефицита природного газа – основного вида топлива. Молдавская госкомпания «Energocom» стала закупала электроэнергию на румынском рынке. По неофициальным данным, максимальная стоимость одного мегаватт-часа в часы пиковой нагрузки превышала 400 евро.

До ноябрьского энергокризиса, спровоцированного Кишиневом, предприятие ЗАО «Молдавская ГРЭС» работало с Молдовой по годовому договору, поставляя электроэнергию на правобережье по цене $59,9 за один мегаватт-час.

По-видимому, молдавские власти желают вернуться к прежним условиям или близким к ним. Однако не все зависит от приднестровской стороны, поскольку генерация напрямую завязана на российском природном газе, из которого вырабатывается электроэнергия.

Тем временем, власти Молдовы постоянно провоцируют Россию, поэтому прекращение подачи газа на молдавском направлении не станет очень уж большой неожиданностью.

Как правило, в дополнение к энергоконтракту, комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Республики Молдова продлевает срок действия экологической авторизации в области управления отходами и авторизации на выбросы загрязнений в атмосферу для Молдавского металлургического завода. Таким образом молдавские власти блокируют доставку металлолома на приднестровское предприятие через свою территорию и ограничивают производственную деятельность.

Надо понимать, что переговоры по продлению энергетического контракта «Приднестровье – Молдова» уже начались или начнутся в ближайшие дни, результаты станут известны ближе к концу месяца.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей