Окт 18

В Молдове по инициативе правительства запущена новая национальная забава - заполнение на специальном правительственном сайте анкет на получение компенсаций в зимний период. Помощь должна выделяться из так называемого Фонда снижения энергетической уязвимости, объем которого оценивается в 5 млрд. леев на осенне-зимний период (4 месяца).

С помощью анкет, которые все бросились заполнять, правительство намерено рассортировать претендентов на получение компенсаций на пять категорий: потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью, с повышенной уязвимостью, со средней уязвимостью, с пониженной уязвимостью, и неуязвимых для роста тарифов на энергию.

Предполагается, что компенсации будут выдаваться на газ, электрическую и тепловую энергию по четырем разным категориям получателей помощи.

Правительство придумало невероятно сложную и запутанную схему компенсаций, которая наверняка породит множество скандалов и массу недовольных. Всем, кто будет критиковать или уже критикует правительство, следует относиться к нему, как к тапёру в салуне на американском диком Западе – «Please do not shoot the pianist. He is doing his best» (Не стреляйте в пианиста, это лучшее из того, на что он способен).

Правительство пытается распределить разочарования по возможности равномерно. Ему нужно размазать те финансовые гроши, которые у него имеется, тонким слоем поверх всеобщей нищеты молдавского общества.

По данным Национального бюро статистики, в Молдове насчитывается 960 тысяч домохозйств. У компании «Moldovagaz» 765 тысяч бытовых клиентов. При объеме упомянутого фонда в 5 млрд. леев в среднем выходит по 5 200 леев на одно домохозяйство на четыре месяца, или по 1 300 леев в месяц. Если брать только газовых потребителей, то получается по 6 535 леев на одного потребителя на зимний отопительный сезон, или по 1 633 лея в месяц.

В Молдове десятки тысяч домов и квартир, в которых установлены системы автономного отопления на газе. При среднем потреблении в зимний период в 300 кубометров газа в месяц год назад этот объем обходился в 1 380 леев, а сегодня в 8 700 леев. У правительства на компенсацию есть максимум 1 633 лея. Но кроме газа, правительство должно еще компенсировать и электрическую, и тепловую энергию.

Поскольку сама газовая «автономка» сегодня уже считается роскошью, правительство может сказать: да вы богатенькие люди, значит, мы включаем вас в категорию «неуязвимых», и никаких компенсаций вам не выдаем.

Вся эта схема – одна огромная мистификация правительства, направленная на то, чтобы замылить людям глаза, сделать вид, что им хоть что-то дают, но на самом деле просто размазать одну пачку сливочного масла тонюсеньким слоем на 100 кусков хлеба.

У правительства есть два реальных, а не фейковых способа облегчить бремя населения. Первый способ – договориться с «Газпромом» о снижении цены на газ. Это правительство на такое не способно, и даже не в силу своей некомпетентности и импотентности, а из-за своей геополитической ангажированности. Второй способ – попросить у Европейского Союза реальной, а не фейковой помощи – хотя бы один миллиард евро, как для государства-кандидата в члены ЕС. Лучше, конечно, два или три миллиарда, но путь дадут хотя бы один. Но ведь не дадут. ЕС по-настоящему помогать Молдове не собирается – в Европе самим денег на дорогой газ не хватает.

Дмитрий Чубашенко, кишиневский журналист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей