Ноя 09

ЛЭП

Вице-премьер, министр инфраструктуры Республики Молдова, ответственный за поставки электроэнергии и природного газа Андрей Спыну на днях заявил, что сегодня электроснабжение его страны на 90 процентов зависит от импорта из Румынии. Остаток вырабатывает местная генерация – ТЭЦ, ГЭС, солнечная и ветровая энергетика.

По словам главного молдавского энергетика и газовика, Кишинев закупает у Бухареста около восьми тысяч мегаватт-часов электричества в сутки. По подсчетам молдавской оппозиции по месяцу на закупку электроэнергии молдавское правительство тратит порядка $32 млн. Это, если расчет производить по низкому порогу оплаты €132 за мегаватт-час. На самом деле стоимость румынского электричества может быть значительно выше. Детали закупки властями Молдовы не афишируются, находятся в «серой» зоне. Коррупция здесь также не исключается.

К тому же, сегодня надежность электроснабжения вызывает сомнения. Высоковольтная линия электропередач из Румынии частично проходит по украинской территории, где проходят военные действия. Завалить неустойчивую конструкцию опоры ЛЭП-400кВ «Исакча-Вулканешты» могут в любое время и в одно мгновение территория Молдовы останется без электроэнергии, потому что восполнить от 500 до 1 000 мегаватт будет невозможно. Кстати, серьезно пострадает также и энергообеспечение Одесской области, подпитывающейся в последнее время от этой же воздушной линии. Правда, есть Молдавская ГРЭС, но данная электростанция осталась без газа по вине молдавского руководства и не способна сейчас возместить потенциальные аварийные потери электрической мощности.

По словам молдавского политика и бизнесмена Вячеслава Платона, энергосистема Молдовы в настоящее время крайне уязвима. Кроме того, электроэнергия вдруг стала дороже. По минимуму – в два раза.

«Ровно в два раза больше, чем мы платили МолдГРЭС. То есть мы переплачиваем за электроэнергию $16 млн. ежемесячно. Другими словами, выкидываем их в мусорку!», - возмущен Вячеслав Платон.

По его мнению, чтобы получать дешевую электроэнергию с шин Молдавской ГРЭС, надо возобновить поставки газа от «Газпрома» в полном объёме. А для возобновления поставки газа – подписать реструктуризацию долга с ПАО «Газпром», «подписать которую обязался г-н Спыну и кинул».

«По этой реструктуризации, мы должны были каждый месяц погашать долг с пенёй, составляющих $11,7 млн. Думаю, при умелом ведении переговоров, пеню можно было бы списать либо существенно уменьшить. И довести сумму ежемесячных выплат до, максимум, $8 млн. Но даже при $11,7 млн. мы могли бы гасить долг, и $4,3 млн. у нас бы оставалось. Это в прямом смысле оставалось бы в карманах у наших граждан», - подсчитал Вячеслав Платон.

Сегодня получается, подчеркнул бизнесмен, Молдова выбрасывает на мусорку $16 млн. в месяц, долг перед Газпромом остаётся, а его рано или поздно всё равно придется гасить.

«Извините, конечно, за грубость, но объясните мне, почему нас при этой математике нельзя назвать дебилами и мазохистами?», - заключил политик.

На самом деле, Андрей Спыну признал вчера, что средняя цена электроэнергии из Румынии существенно дороже – не 132, а 180 евро за один мегаватт-час. По его словам, из-за высокой закупочной цены тариф на электроэнергию для населения и промышленности может вырасти ещё больше. То есть, баланс для Кишинева еще хуже того, о чем заявляет Вячеслав Платон.

В то же время, в Приднестровье из-за экономии газа, поставку которого в одностороннем порядке ограничил Кишинев, приостановлена работа металлургического завода и цементного комбината в Рыбнице, текстильного предприятия «Тиротекс» и кирпичного завода в Тирасполе. Предприятия «Молдавкабель» и «Электромаш» перевели на работу в ночь.

На Молдавской ГРЭС работает один энергоблок в половину своей номинальной мощности. Чтобы равномерно загрузить работающий генератор в течении суток, часть промышленных предприятий будут работать ночью.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей