июня 12

Коэффициенты к МРОТ Правительство ПМР инициировало пересмотр коэффициенты к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Это необходимо для того, чтобы придать импульс предпринимательской деятельности в республике и создать условия для создания новых рабочих мест.

Руководители крупных предприятий и представители малого бизнеса давно просят пересмотреть коэффициенты к МРОТ. Сегодня МРОТ для сотрудников бюджетных организаций применяется с коэффициентом, равным единице, а для работников частных компаний этот же коэффициент уже равен двум. Правительство предлагает для малых предприятий, где численность работников не превышает 50-ти человек, снизить коэффициент до уровня бюджетного, для прочих – с двойного до полуторного.

«Это серьезнейшая проблема для промышленников и производственного сектора, поскольку главным регулятором стоимости труда на самом деле является не МРОТ. И при помощи МРОТа зарплату не поднять. МРОТ усредняет зарплату. На самом деле у нас ключевым показателем уровня оплаты труда является в условиях открытой экономики уровень оплаты труда сопредельных стран», - прокомментировал министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Практика показывает, желая нанять сотрудника, работа которого оценивается ниже установленного законом МРОТ, работодатель сталкивается с выбором – либо терпеть убытки, либо нарушать закон. При этом зачастую наёмный рабочий согласен на предлагаемую зарплату, но увы закон это запрещает. В итоге человек остается без работы.

«В нашем же случае надо сделать процесс оплаты труда достаточно управляемым для самих предприятий. Чтобы они могли квалифицированный труд как-то отделять от неквалифицированного. По сути, изменение коэффициента не приведет же к уменьшению зарплаты, поскольку есть установленные Трудовым кодексом требования о возможности понижения заработной платы, но это позволит вывести из тени тех, кто ниже этого показателя», - отметил Сергей Оболоник.

Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта позволит ликвидировать значительную часть «серых зарплатных схем». Как следствие – повысится и уровень финансовой прозрачности.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Коэффициенты к МРОТ»

  1. Игорь пишет:

    Необходимо на государственном уровне создавать предприятия и магазины для конкуренции с монополистами, вот тогда и отпадет желание у жадных работодателей обирать своих работников.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей