июня 27

Инфляция в Приднестровье Сегодня один из наиболее актуальных вопросов, который волнует граждан Приднестровья, – это последствия проведенной в республике девальвации национальной валюты. И без того высокие цены на продукты питания и товары сразу же поползли вверх. Население республики сразу же ощутило на себе действия правительства «по стабилизации финансовой системы» республики.

В Правительстве под руководством премьер-министра Александра Мартынова состоялось совещание по вопросу инфляции в республике. Глава кабмина привычно обвинил предыдущее руководство Приднестровья в создавшейся ситуации.

Он напомнил, что девальвация стала следствием того ущерба, который был нанесен экономике и финансовой системе в предыдущие годы. Речь идет, прежде всего, о масштабной денежной эмиссии. По расчетам российских аудиторов, размер эмиссии составил порядка 950 млн рублей. Вторая причина – действия непрозрачных схем, приведшие к масштабному выводу валюты из Приднестровья. По данным Счетной палаты, эти суммы исчисляются десятками миллионов долларов США.

«В этом году действие этих схем было прекращено, что удалось стабилизировать приднестровский рубль в параметрах 15 рублей за доллар США и не допустить его обесценения до параметров 23-25 рублей», - сказал глава Правительства.

На самом деле для населения американский доллар стоит около 16,2 рублей. Кроме повышения курса приднестровские власти ввели еще и 2,5% налог на приобретение валюты. Это беспрецедентно для Приднестровья. Грабеж среди белого дня, как говорят в народе. Но, как говорят власти: так надо, это было необходимо. На что народ в очередной раз потуже затянул пояса.

По словам премьера, одна из основных задач в данном случае Правительства и Центрального банка – сделать всё, чтобы темпы инфляции были минимальны, и сгладить этот негативный эффект для граждан.

Правительство в рамках действующего законодательства в ближайшее время намерено применить комплекс дополнительных мер, «чтобы пресечь возможные спекуляции на рынке и сделать так, чтобы коэффициент инфляции был минимален настолько, насколько это возможно».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Инфляции и девальвация»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Обычная отвлекающая болтовня правительства. Придумали курс 23-25 рублей за доллар, чтобы 15 рублей за него казались подарком.

  2. Петр пишет:

    так и есть, какие то мифические суммы, десятки миллионов итд

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей