июля 10

Платежная система «Мир» Хорошая новость поступила из Центробанка Приднестровья – ведутся переговоры о присоединении к российской национальной платежной системе «Мир». Об этом заявил председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва на Приднестровском экономическом форуме, в котором принимали участие также представители деловых кругов из России.

Российская национальная платежная система «Мир», оператором которой является Национальная система платежных карт (НСПК), становится все более популярной в Российской Федерации. Она состоит из ряда инструментов, банковских процедур и систем межбанковского перевода денежных средств, которые обеспечивают денежное обращение. Карта «Мир» – это платежная карта, на которую можно получить или положить деньги, с нее легко снять деньги, перевести их в любой регион страны или оплатить товары и услуги. Карта может быть классической, дебетовой или премиальной.

В настоящее время в Приднестровье действуют две карточные системы: платежная система «Радуга» и местная национальная платежная система (НПС). Однако это локальные системы, что выступает ограничительным фактором.

«Наша цель на ближайшую перспективу – вступить в российскую национальную платежную систему Мир», - сказал глава приднестровского Центробанка.

Владислав Тидва сообщил, что переговоры о присоединении к системе «Мир» уже ведутся с Центральным банком Российской Федерации, российскими коммерческими банками и «Национальной системой платежной карт».

«Нам даже поступили предложения о присоединении к системе, но на базе «агентской схемы». Но такой вариант приднестровскую сторону не устраивает, так как «не позволит использовать все преимущества платежной системы Мир», – пояснил глава Приднестровского республиканского банка.

Приднестровье, где проживают более 200 тысяч обладателей российских паспортов, сегодня испытывает экономические трудности, которые связаны с ограничениями в сфере торговли и давлением со стороны Молдовы и Украины. В этой ситуации Приднестровье возлагает надежды на дружественную Россию, которая регулярно оказывает финансовую помощь, строит в республике больницы школы и детские сады.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «О присоединении к системе Мир»

  1. пессимист пишет:

    ЦБ может запретить автоперевод денег с карт «Мир»
    Эта ситуация всерьез беспокоит Центробанк: по закону к счетам, на которые получают зарплаты бюджетники, может быть привязана только карта «Мир», но люди могут включить автоперевод денег и не платить «Миром». Поэтому ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем.Ведомости

  2. философ Слободзеи пишет:

    Я думаю, что это всего лишь утешительная болтовня для народа. Не выгодно будет “кое-кому”, чтобы люди перестали класть деньги на “Радугу” и перешли на “Мир”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей