июля 12

Сельское хозяйство ПМР Для развития плодоовощного сельского хозяйства Приднестровью необходимо инвестиций на сумму не менее одного миллиарда долларов США. Эти средства необходимы для организации систем орошения пахотных земель, обустройства складов и холодильников, закупки сельскохозяйственного оборудования. Еще 150 миллионов долларов необходимо вложить в оборотный капитал предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию. Об этом в ходе Приднестровского международного экономического форума заявил председатель правления «Эксимбанка» Виктор Добров.

По подсчётам банка, сегодня в Приднестровье из 198 тысяч гектар пахотной земли около 90% используются для выращивания зерновых культур, так как этот вид деятельности не требует больших первоначальных вложений, но при этом приносит сравнительно небольшую прибыль по сравнению с выращиванием овощей и фруктов.

В советское время доля земель, занятых садами, виноградниками и овощными полями составляла в районе 30%. Такое же соотношение позволило Приднестровью зарабатывать за счет аграрного сектора не теперешние 70 миллионов, а 600 миллионов долларов. Таким образом, у республики имеется очень большой потенциал в сельскохозяйственной отрасли.

Однако, для того понадобятся инвестиции в основной капитал в размере не менее 1 миллиарда долларов США – на организацию систем орошения, обустройство складов и холодильных камер для хранения продукции, закупки современного сельскохозяйственного оборудования. Еще 150 миллионов долларов нужно вложить в оборотный капитал предприятий сельскохозяйственного назначения.

При этом, по словам Доброва, совокупный кредитный портфель всех приднестровских коммерческих банков, который они могут выделить или уже выделили в качестве кредитов не превышает 370 миллионов долларов США.

Это означает, чтобы осуществить этот масштабный проект, Приднестровью необходимы внешние инвестиции в развитие сельского хозяйства. Выходом могли бы стать кредиты российских банков для приднестровских предприятий с условием, что фрукты и овощи будут поставляться в РФ. Для минимизации рисков, займы должна страховать российская компания.

Однако, признает автор, пока этот масштабный сценарий трудно осуществим из-за того, что страховщики слишком высоко оценивают политические риски в Приднестровье, которые приднестровским властям следует снижать.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей