Авг 20

Инфляция в ПМР По итогам первых семи месяцев текущего года уровень инфляции составил 6,6%. В основном скачок обусловлен ростом цен на продукты питания. Такие данные представила Государственная служба статистики ПМР.

Помимо девальвации и сезонной составляющей, считает Госстат ПМР, решающую роль сыграл и фактор инфляции в соседних странах. Так, на Украине, откуда Приднестровье импортирует многие продукты питания, за семь месяцев текущего года инфляция на них превысила 12%. Мясо и мясопродукты подорожали, например, более чем на 20%, молоко и молочные товары – почти на 2%, масло подсолнечное – более чем на 2%. В целом, сейчас цены в Приднестровье, на Украине и в Молдове на продукты питания сравнялись.

В министерстве экономического развития ПМР прогнозируют показатель инфляции по итогам года на уровне 8%.

«Мы планируем, что всегда в предпраздничный период, начало зимы, предновогодние праздники тенденция повышения стоимости продовольственных товаров будет и окажет непосредственное влияние на последние месяцы года, но в среднем, думаю, что выше 8% показатель инфляции не достигнет», - сказала заместитель министра экономического развития Юлия Цициловская.

В минэкономразвии отметили июльское снижение стоимости продуктового набора на 2,2% и расходов по обязательным платежам и сборам на 1,5%.

«В июле зафиксирована дефляция по продовольственным товарам. Это связано с исключением сезонных колебаний, которые были зафиксированы во втором квартале, ввиду появления урожая текущего года. Наименьшее ценовое давление было сгенерировано в сфере услуг. Потому что государственное регулирование тарифов в сфере коммунальных услуг – это и электроэнергия, газ, услуги водоснабжения – способствуют общему не влиянию на инфляцию по году и по анализируемому периоду», - подчеркнула Юлия Цициловская.

В связи с этим Министерство по социальной защите и труду пересмотрело величину прожиточного минимума за июль. В июле величина прожиточного минимума снизилась в среднем на 10 с половиной рублей. Установлено: для трудоспособного населения – 1 475 рублей, для пенсионеров – 1 160 рублей, в среднем на ребенка величина прожиточного минимума определена в размере 1 426 рублей.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Инфляция – дефляция»

  1. Игорь пишет:

    Государственная служба статистики ПМР , вам не стыдно предоставлять такие отчеты?

  2. Валерий пишет:

    +1 Государственная служба статистики ПМР , вам не стыдно предоставлять такие отчеты?

    Почти все цены выросли по отношению к курса покупки $, а это не 6,6%.
    В шерифе молоко которое стоило 11.45 сейчас 15.95 это вы называете на 6% ((

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей