Авг 21

Безналичные операции С июля 2018 года на территории Приднестровья может вступить в силу законопроект, требующий оборудования торговых точек платежными терминалами. В этом случае таможенные пошлины на POS-терминалы для экономических агентов планируют обнулить, а также снизить налоги на их приобретение и установку. Законопроект также предполагает выдачу зарплат на карты, при этом половину можно получать наличными, и самостоятельно выбрать обслуживающий банк. Пенсионеры также при желании могут оформить пенсии на банковскую карту. В то же время в случае сделок предлагается установить предельные суммы, допустимые при расчете наличными деньгами.

Если в республике увеличить долю безналичных расчетов, считают в Правительстве, это позволит пресечь уклонения от уплаты налогов и повысить уровень доходов бюджета. По оценкам экспертов, до 30% экономики Приднестровья все еще находится в тени, бюджет при этом теряет сотни миллионов рублей. Такая ситуация требует от государства принятия незамедлительных мер.

Безналичные операции с одной стороны способствуют повышению качества расчетов – это дополнительные удобства для граждан республики. С другой стороны – это расширение доли безналичных расчетов и снижение доли теневого рынка.

Если сравнить ситуацию в Приднестровье с другими странами в отношении количества граждан, которые пользуются электронными платежными системами, то видно, что в ПМР таких порядка 147 тысяч человек. Это составляет около 31% от всей численности населения. В Российской Федерации таких пользователей свыше 60%, в Швеции, Германии, Канаде и Бельгии – более 85%. Есть к чему стремиться.

При этом важно не только обеспечить жителей картами, но и возможностью пользоваться ими во всех торговых точках республики.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей