Авг 22

Переводы в ПМР В республику постепенно стали «возвращаться» денежные переводы из-за рубежа. Больше всего денег из-за рубежа приходит из России, Израиля и США.

В последние два года их объем заметно упал – гастарбайтеры не спешили слать на родину свои «кровно заработанные» по причине нестабильности курса национальной валюты стран, в которых они работают (прежде всего, в России), а также из-за наших внутренних проблем на валютном рынке. Из-за дефицита валюты местные банки выдавали часть денежных переводов (а то и всю сумму перевода) в приднестровских рублях по официальному курсу, тогда как на черном валютном рынке СКВ была значительно дороже. Вот и зачастили жители Приднестровья, имеющие молдавское гражданство, в Молдову – тамошние банки без проблем выдавали переводы в той валюте, в которой он (перевод) поступил.

Сегодня валютная ситуация в республике стабилизировалась, соответственно, стабилизировалась и система денежных переводов. Только в июне этого года по системам международных денежных переводов в Приднестровье поступило 6,3 миллиона долларов. Это, конечно, меньше, чем было, например, еще лет пять назад, но в два раза больше, чем в июне 2016 года. Тогда поступило менее 2,9 миллионов. Как и прежде, на РФ в июне пришлось более 70% всех частных трансфертов в ПМР. В количественном выражении это составило почти 4,5 миллиона долларов. Год назад цифра была на уровне 2,15 миллионов.

На втором и третьем местах в июне нынешнего года — Израиль и США. Из них в Приднестровье пришло соответственно 292 и 233 тысячи долларов. Далее следуют Италия, Турция, Молдова, Германия, Украина, Великобритания и Объединенные Арабские Эмираты. Словом, наши есть почти везде!

Всего же с начала года в ПМР по системам международных денежных переводов поступило 35,1 миллионов долларов. При этом приднестровцы перевели за границу, в первую очередь, в страны ближнего зарубежья 13,9 миллионов. Сальдо переводов, таким образом, оказалось положительным – 21,2 миллиона.

По итогам первой половины минувшего года оно тоже было положительным, но составило менее 5,5 миллионов долларов, то есть вчетверо меньше. Тогда за январь-июнь в республику поступило почти 23,9 миллионов долларов в виде международных переводов, а отправлено за рубеж было 18,4 миллиона.

Мария Мунтян

Один отзыв на «Переводы в Приднестровье»

  1. ООО 19 пишет:

    Обманувшие однажды,кто вам поверит?Банк потерявший доверие клиентов,превращается в шарашкину контору

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей