Сен 01

ПРБ Приднестровский республиканским банк представил информацию об общеэкономической ситуации в республике и предпринятых Центральным банком мерах в январе-июле 2017 года.

Приднестровским Центробанком в июле 2017 года проведён очередной мониторинг ситуации в промышленности: подведены итоги I полугодия текущего года и получены прогнозные оценки до конца года. Выборочная совокупность сформирована из наиболее крупных организаций ПМР, имеющих существенное долевое представление в совокупном показателе промышленного производства по конкретной отрасли и/или важное региональное значение.

Итоги опроса руководителей 43 предприятий индустриального комплекса свидетельствуют о наметившихся в I полугодии 2017 года положительных изменениях – половина опрошенных отметили прекращение отрицательной динамики общеэкономических процессов.

Главной тенденцией, повлекшей за собой общий восстановительный тренд, стало повышение спроса (при этом из общего числа респондентов, отметивших его увеличение, 57,1% – экспортёры). Доля позитивных оценок по данному вопросу превысила долю негативных, в результате баланс ответов составил 2,4 п.п. Следует отметить, что данный показатель с 2013 года находился в отрицательной плоскости. На фоне оживления спроса закономерно преобладающим вектором является увеличение объёмов выпуска продукции (баланс оценок 14,0 п.п.). В то же время треть респондентов рассматривают текущий уровень спроса как недостаточный для более существенных темпов восстановительных процессов. Тем не менее, согласно официальным статистическим данным за 7 месяцев 2017 года, объёмы выпуска промышленной продукции, без учёта ушедшей «в минус» из-за перебоев с экспортными поставками электроэнергетики, на 9,0% превысили прошлогоднюю отметку в сопоставимых ценах. С учётом электроэнергетической отрасли падение составило всего -3,5%. При этом, анализируя положительную помесячную динамику, с большой долей вероятности можно прогнозировать, что по итогам 8 месяцев объём промышленного производства будет, как минимум, на уровне аналогичного показателя 2016 года в сопоставимых ценах, с потенциалом дальнейшего роста.

Рост объёмов производства обеспечил и повышение уровня загрузки производственных мощностей: баланс ответов вышел из отрицательных значений и составил 16,3 п.п. Несмотря на определённо положительную динамику, на данном этапе у более трети участвующих в опросе хозяйствующих субъектов основные фонды задействованы менее чем на 40% от своего потенциала. При этом прогнозируют рост использования производственных мощностей 35% респондентов, снижение – 9%, тогда как в начале года позитивные изменения предполагали всего 18%, а ожидали дальнейшее ухудшение показателей загрузки 27%.

В течение первой половины 2017 года разбалансированность экспортно-импортных потоков, обусловленная двухмесячным отсутствием продаж электроэнергии Республике Молдова, была фактором «номер один» роста внутренней напряжённости как в бизнесе, так и в обществе. Поэтому одной из основных проблем предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, выступала динамика валютного курса (37,2%). Проведённая в июне девальвация, нивелировавшая вопрос множественности курсов и сопряжённые с этим проблемы, и разработка действенного механизма продажи иностранной валюты позволили стабилизировать внутренний валютный рынок. В целом почти 80% руководителей экспортно-ориентированных предприятий полагают, что данный шаг позволит им закрепить позиции на рынках сбыта и/или увеличить объёмы реализации на традиционных направлениях, а каждый второй предпримет попытку расширить географию поставок.

Таможенная статистика подтверждает нарастание объёмов экспорта приднестровских товаров – в июле 2017 года поставки на 32,7% превысили среднемесячный уровень января-июня текущего года и на 35,3% сопоставимую отметку 2016 года, а без учёта электроэнергии – на 34,1% и 66,5% соответственно.

Обобщающий показатель опроса – индекс промышленного оптимизма, характеризующий фактическое и предстоящее изменение спроса, оценку запасов и прогноз динамики выпуска производимой продукции, – впервые за три последних года вышел в положительную зону – 15,7% (-14,1% в начале текущего года), подтверждая завершение периода доминирования негативных факторов по базовым составляющим деловой среды. При этом практически половина респондентов предполагают улучшение финансового состояния предприятий на ближайшую перспективу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей