Ноя 16

Девальвация и инфляция Ровно неделю назад Приднестровский республиканский банк поднял официальный курс доллара США на 3,22% относительно национальной валюты, установив его на отметке 15,50 рублей ПМР. Руководство Центробанка объявило девальвацию приднестровского рубля плановой и призвала население к пониманию сложившейся ситуации, обусловленную сезонным повышением спроса на валюту у местных импортеров и также сезонным снижением ее притока в страну.

По словам главы Приднестровского республиканского банка Владислава Тидвы, это изменение курса рубля не внесёт существенных изменений в инфляцию, которая по итогам года прогнозируется на уровне 10-11%.

При этом Владислав Тидва обратил внимание, что повышение обменного курса и рост цен на горюче-смазочные материалы, которые произошли практически одновременно, никак друг с другом не связаны.

«Так получилось, что повышение обменного курса и повышение ГСМ произошло в одно и то же время. На самом деле, это никак не связанные явления. В течение 1,5-2 месяцев росла цена на нефть, соответственно, росли цены на горюче-смазочные материалы», - пояснил свою позицию банкир.

Основная причина роста цен на горюче-смазочные материалы в республике – фактор импортируемой инфляции. Далее Владислав Тидва объяснил значение этого специфического термина.

«Выросли цены, мы видим, что в натуральном выражении ГСМ привозить больше не стали, но в денежном выражении – мы это видим в рамках платёжного баланса – импорт вырос. В этом и выражается рост цен: на приобретение этих товаров стали тратить больше валюты, так как выросла цена за пределами нашей страны. Это есть фактор импортируемой инфляции», - сказал глава Центробанка ПМР.

В этой связи главный банкир страны вспомнил ситуацию 2012 года, когда инфляция была на уровне 10,4%. По обменному курсу никаких существенных движений не было, но при этом цены выросли за счёт того, что были подняты так называемые косвенные налоги в виде таможенных тарифов.

«Соответственно, торговцы переложили это всё в свои цены и потребитель оплатил этот рост таможенных тарифов. В этом году на 1% девальвации приходится 0,3% инфляции», - заключил Тидва, тем самым опровергнув ранее высказанное им, что девальвация не вносит существенных изменений в инфляцию.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Девальвация без инфляции»

  1. Добрый пишет:

    Сон-пересон-недосон. Хрен поймешь что сказал этот Тидва. Наплодили в 90-е и нулевые юристов и экономистов, которые ни считать, ни управлять нормально не могут. Один импорт и “левые” схемы на уме.

  2. 346 пишет:

    Если на 1% девальвации приходится 0,3% инфляции, то расчетная / ожидаемая инфляция в 2017 году в 10-11%, связано только за счет повышения курса с 11,3 до 15,5 (37,17%) 37,7*0,3%=11,19. Как тот так получается)))

  3. 12345 пишет:

    Инфляция, девальвация, рост цен - это единственные великие достижения капитализма, который ПМР навязан Смирновым, Шевчуком и Красносельским и их ближним кругом. Озолотились только они, остальным то, что после них осталось, т.е. почти ничего.

    А за капитализм, т.е. за собственную нищету и бесправие вообще-то никто не голосовал, никакого референдума не было. И в Конституции нет ничего на этот счет. Значит сжульничали те, кто дорвались до власти и до президентского кресла.

  4. Гость пишет:

    Жулики там все, однозначно

  5. философ Слободзеи пишет:

    Плановое повышение доходов для “одних”, и плановое понижение для сех остальных. Так было задумано заранее…

  6. ООО 19 пишет:

    Скажите умники ,почему тогда нет сезонного повышения зарплат и пенсий.Противно вас слушать,команда убогих нарциссов.

  7. Гость пишет:

    А Васька слушает, да ест. Потрындите здесь в комментах, пар выпустите вхолостую, и всё. А цены и дальше будут расти, и делать марионетки шерифа будут то, что им прикажут. В этом суть. Дураки те, кто думал, что если шериф возьмёт власть, то они уже наворовали себе и будут думать о народе и государстве; поэтому и голосовали за ставленников шерифа. А про равновесие Вы слышали?

  8. пессимист пишет:

    Кто следующий президент,думаю Красносельский надолго пришел, напоминает Смирнова своими действиями,слов много дел никаких.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей