Ноя 30

Госбюджет ПМР Главный законодательный орган страны принял в первом чтении законопроект о бюджете на 2018 год. Финансовый документ на предстоящий год, как и прежде, остается социально-ориентированным.

Доходы консолидированного бюджета запланированы на общую сумму 2 млрд. 432 млн. рублей. Это на 2% больше планового показателя текущего года. Планируемый дефицит будет равняться 43%. Источники его покрытия предусмотрены законом.

Прогнозируемые поступления республиканского бюджета на 2018 год составят 1 млрд. 597 млн. рублей, расходы – 3 млрд. 85 млн. рублей. Из них на здравоохранение – 16,7%, на социальную политику – 15,2%, правоохранительная деятельность – 13,5%, образование – 8,5%, государственное управление и местное самоуправление занимают в общей доле расходов 5%, а целевые бюджетные фонды – 9,6%.

Доходная часть местных бюджетов сформирована в объеме 835 млн. рублей, что на 27 млн. рублей выше планового показателя 2017 года. Предельный размер расходов предусмотрен в размере 1 млрд. 192 млн. рублей.

Новшеством в проекте закона стало создание фонда капитальных вложений. Средства из него, а это 186,6 млн. рублей, направят на капремонт, реконструкцию и строительство школ, детских садов и больниц.

Также на следующий год планируется финансирование программы «Учебник», создание резерва на выплату отпускным педагогам, а также субсидирование на производство молока.

Основные цели, которые были поставлены перед Правительством при составлении госбюджета на 2018 год, – это сбалансированность и реалистичность доходов и расходов, реальные источники покрытия дефицита бюджета.

Парламентарии приняли представленный правительством проект бюджета с поправками. Одна из них предполагает создание фонда наказов избирателей, который позволит решить насущные проблемы граждан.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Параметры бюджета на 2018 год»

  1. 12345 пишет:

    Планируемый дефицит будет равняться 43%. Источники его покрытия предусмотрены законом.

    Т.е. расходы на 43% больше доходов. Наверное нужно применить власть и уменьшить расходы бюджета за счет богатых. Также нужно уменьшить количество иждивенцев или ограничить прожиточным минимумом их зарплату, начиная с самых верхов, а не за счет низов. Впрочем можно сказать “честь имею” и заняться любимым делом - строительством беседочки.

  2. Гость пишет:

    Про честь они могут только поговорить. Будет новой власти, что пилить. Немало народных денежек к ручкам шаловливым прилипнет.

  3. tdutybq пишет:

    Создаётся впечатление, что 43% - это ошейник, на котором РФ держит ПМР. Но на самом деле - это петля на шее.

  4. 12345 пишет:

    Причем здесь РФ? Что за бред. Это местное творчество.

  5. Аноним пишет:

    Правильно девочка написала - политические, экономические…импотенты

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей