марта 16

Правосудие

Главное следственное управление сообщило о завершении уголовного расследования в отношении бывшего директора государственного унитарного предприятия «Приднестровье-лес» Павла Никитина, который обвиняется в растрате госимущества, совершенной с использованием своего служебного положения.

Согласно материалам следствия, в течение 2021 года Павел Никитин в период исполнения обязанностей руководителя ГУП «Приднестровье-лес», совершал противоправные деяния вопреки общественным и государственным интересам. Движимый корыстной заинтересованностью и используя служебное положение, он совершил растрату вверенного ему предприятием имущества в пользу третьих лиц.

Продумав комбинацию, обвиняемый ввел в заблуждение вышестоящее руководство и организовал процесс рубки деревьев, произрастающих в Бендерском оздоровительном лагере «Юность» в урочище «Меренешты», без составления требуемых законодательством документов.

Таким образом, Павел Никитин предоставил возможность осуществлять вырубку деревьев своему знакомому в обход всех установленных правил. Кроме того, разрешил ему вывозить срубленную древесину с места рубки и её дальнейшую реализацию минуя процедуру требуемого учета, описи и внесения на баланс ГУП «Приднестровье-лес», якобы в качестве оплаты проделанных работ по очистке территории лагеря от старых аварийно-опасных деревьев.

В итоге 208 кубометров дровяной и деловой древесины были незаконно реализованы, а причиненный государству ущерб составил порядка 52 тысяч рублей ПМР. Часть оставшейся срубленной древесины общей стоимостью свыше 82 тысяч рублей реализовать не успели. Пресек противоправные действия бдительный сотрудник государственной службы экологического контроля, потребовав разрешительные документы у водителя машины, которая вывозила лесоматериалы из лагеря «Юность».

Дальнейшая проверка выявила еще один факт неправомерного использования средств ГУП. По указанию Никитина за счет средств госпредприятия были приобретены запчасти для личного автомобиля одного из сотрудников, списав на ремонт служебного автомобиля. Сумма растраты денежных средств составила 1 731 рубль ПМР.

На предварительном следствии к обвиняемому была применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Задержанному грозит лишение свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей