Апр 11

Кража

Следственными органами столицы сообщили о завершении уголовного расследования в отношении 36-летнего Александра Звягинцева, который 20 октября 2021 года был задержан правоохранительными органами по подозрению в совершении серии краж катализаторов с выхлопных систем автомобилей.

К тому моменту в милицию Тирасполя и Бендер обращались многочисленные владельцы транспортных средств с заявлениями о подобных хищениях. В процессе расследования удалось установить еще ряд таких потерпевших.

Согласно данным следствия, в период с апреля по октябрь 2021 года из-за преступных действий обвиняемого 27 собственников автомобилей, преимущественно марки «Лексус» и «Тойота», лишились дорогостоящего устройства.

К совершению каждого преступления Звягинцев готовился: объезжал город, выбирал наиболее темные, неосвещенные участки местности, искал подходящие автомобили без сигнализации. Затем под покровом темноты, используя домкрат и труборез, демонтировал катализаторы из выхлопных систем.

По словам обвиняемого, на совершение указанных преступлений его подтолкнула информация по телевидению о высокой стоимость указанных устройств, а все необходимые инструкции о схеме демонтажа он нашел в интернете.

На первом этапе своей преступной деятельности Александр Звягинцев совершал по одной-две кражи в месяц, затем вошел во вкус – хищения участились. Свое «мастерство» мужчина довел до совершенства – за пару часов удавалось снимать катализаторы с нескольких автомобилей. Так в ночь с 25 на 26 мая 2021 года он срезал нейтрализаторы выхлопных газов с четырех машин, припаркованных возле территории одной из бендерских станций технического обслуживания.

По подсчетам следствия, общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 330 тысяч рублей ПМР (более $20 тыс.).

Все похищенные устройства обвиняемый сбывал в Кишиневе. При обыске у него обнаружили три катализатора, которые он не успел реализовать, а также «рабочий» инвентарь: домкрат, труборез, перчатки. Кроме того, была изъята часть денежных средств – 1 310 евро, оставшихся от реализации краденого имущества.

На изъятые при задержании средства и личный автомобиль наложен арест, для обеспечения возмещения потерпевшим причиненного ущерба. Обвиняемый содержится под стражей, уголовное дело передано в суд.

Согласно нормам УК ПМР, кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается:
- штрафом в размере до 3 500 РУ МЗП (64 400 руб.),
- обязательными работами на срок от 180 до 240 часов,
- исправительными работами на срок до 2 лет,
- лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 300 РУ МЗП (5 520 руб.) либо без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей