Окт 05

Уголовный кодекс

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего жителя Днестровска Всеволоду Васильеву, который признан виновным в жестоком обращении с животными в целях причинения им боли и страданий, повлекших их гибель, совершенное с применением садистских методов. Суд назначил подростку четыре года лишения свободы условно.

Следствие и суд установили:

Всеволод Александрович Васильев, в период времени с марта по август 2022 года, находясь в различных местах на территории Днестровска, «умышленно с целью причинения боли и страданий животным (ежам), игнорируя принципы общечеловеческой морали и гуманного обращения с животными, предвидя причинение физической боли и смерти животным, осуществлял поимку ежей, после чего жестоко обращаясь с ними, используя садистские методы, причинение страданий, выразившиеся в мучении животных и намеренном нанесении им систематических и многочисленных ударов камнями, совершил жестокое обращение с садистскими методами в отношении 32 ежей, что в последующем повлекло мучительную гибель животных».

«В результате своих преступных действий Васильев В.А. причинил окружающей среде Приднестровской Молдавской Республике материальный ущерб на общую сумму 106 797,99 руб. ПМР», - сообщили в прокуратуре.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Однако сторона обвинения не согласилась с решением суда об условном осуждении, «поскольку с учетом личности осужденного, а также обстоятельств дела, такое чрезмерно мягкое наказание не может оказать должного влияния на исправление осужденного». Государственный обвинитель высказал позицию о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

«Столичная прокуратура поддержала данную позицию государственного обвинения. В настоящее время прокуратурой г. Тирасполь готовится кассационное представление на приговор суда в связи с чрезмерной мягкостью назначенного Всеволоду Васильеву наказания», - пояснили в прокуратуре.

Специалисты в области медицинской (клинической) психологии отмечают, что многие исследования выявляют связь преступлений против личности с насилием над животными в детстве. Из людей, в детстве мучавших животных, нередко вырастают маньяки.

По мнению клинических психологов, жестокость в семье является самой распространенной причиной детской жестокости к животным. Мотивами подобного поведения чаще выступают расстройства психики и поведения, познавательный интерес и любопытство, а также одобряемые взрослыми жестокость и враждебное отношение к обществу.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей