мая 23

Финансовые махинации

Главное следственное управление Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики завершило уголовное расследование в отношении Алексея Пологова и Сергея Крохмали, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в создании и регистрация юридического лица через подставных лиц и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Еще двое фигурантов этого уголовного расследования – Юрий Беленький и Светлана Королёва – скрылись от следствия. В отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, оба объявлены в официальный розыск.

По данным следствия, директор ОАО «Электрофарфор» Алексей Пологов, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, завышал расходы предприятия, проводя фиктивные взаимоотношения с фирмами-однодневками, которыми фактически управляла Светлана Королёва.

Под предлогом закупки товарно-материальных ценностей для ОАО «Электрофарфор» заключались мнимые договора (бестоварные сделки) с такими фирмами-однодневками, которые фактически указанные в фиктивных документах товары не поставляли, а лишь осуществляли обналичивание денежных средств для их передачи Алексею Пологову.

Таким образом, руководитель предприятия за период времени с 2015 по 2019 год уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 2,3 млн рублей.

Также следствие установило, что Светлана Королёва на протяжении нескольких лет осуществляла противозаконную коммерческую деятельность. Посредством учрежденных ею через подставных лиц, так называемых фирм-однодневок, обвиняемаяа проводила бестоварные сделки, тем самым помогая своим клиентам незаконно выводить денежные средства со счетов предприятий и организаций, получая при этом материальную выгоду.

Следствием добыты доказательства, изобличающие Королёву и Пологова в образовании, при участии подставных лиц, одной из таких фирм-однодневок – ООО «Орешек», через которую также выводились и обналичивались деньги со счетов ОАО «Электрофарфор». В данной преступной схеме Светлана Королёва оставаясь в тени, фактически руководила созданием и деятельностью фирмы. Алексей Пологов подыскал исполнителя их совместного замысла – Юрия Беленького, который, в свою очередь, за денежное вознаграждение предложил Сергею Крохмали оформить фирму на свое имя. По сути, стать зиц-председателем.

Совместные действия налоговых и правоохранительных органов позволило выявить и пресечь незаконную деятельность в сфере налогообложения.

В рамках уголовного дела, в целях обеспечения иска налоговой инспекции на движимое и недвижимое имущество Алексея Пологова наложен арест, включая 100% пакет акций предприятия «Электрофарфор».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемым грозит уголовное наказание: до пяти лет лишения свободы с трехлетним ограничением после освобождения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей