июля 04

Полезные свойства кукурузы
Человечество выращивает кукурузу уже несколько тысяч лет. На территории Приднестровья «царица полей» занимает почетное место среди наиболее востребованных сельскохозяйственных культур, наряду с пшеницей и подсолнечником. В июле-августе початки кукурузы массово продают на рынках республики. Стоимость её сравнительно невелика, поэтому пользуется повышенным спросом у населения. Злаковое растение приобрело такую популярность и признание потому, что маисовые зерна не только очень вкусны, но содержат много полезных веществ.

Весь процесс приготовления этой незамысловатой закуски занимает менее часа времени. Початки кукурузы очищаем от листьев и волокон. Затем следует налить кастрюлю воды, положить туда початки и варить на среднем огне 30-45 минут в зависимости от того старая кукуруза или молодая. Для молодых початков характерен белый или бледно-желтый цвет, для старых ярко желтый цвет. Подавать кукурузу можно либо с солью, либо натереть ее самостоятельно по вкусу.

Польза и вред кукурузы обусловлены ее витаминно-минеральным составом. Кукуруза (маис) содержит целый комплекс полезных для здоровья человека элементов: клетчатку; жирные и эфирные масла; витамины А, В, С, РР и Е; большое количество минералов (магний, кальций, марганец, железо, фосфор, цинк и другие); моно- и дисахариды; крахмал. В 100 г продукта содержится 67,5 г углеводов, 10,3 г белков и 4,9 г жиров. При достаточно высокой калорийности (от 88 до 325 кКал на 100 г) этот злак считается диетическим продуктом.

Основная польза кукурузных зерен заключается в том, что при употреблении в пищу она:
- укрепляет иммунитет;
- очищает организм – выводит шлаки и токсины;
- снижает уровень холестерина, помогает в профилактике заболеваний сосудов сердца;
- благодаря своим мочегонным и желчегонным свойствам широко применяется при гипертонической болезни и повышенной отечности;
- нормализует работу желудка;
- благотворно воздействует на кишечник;
- улучшает обмен веществ и является эффективным средством в борьбе с лишним весом;
- безопасна для больных сахарным диабетом и аллергиков.

В медицине существует много рецептов на основе кукурузы, при этом в рецептах используются разные части растения:
- кукурузные рыльца обладают мочегонным действием;
- кукурузное масло нормализует уровень холестерина;
- кукурузная мука помогает излечиться от бесплодия, а мужчинам – восстановить потению.

Полезные свойства кукурузного масла используются для питательных масок для волос и кожи лица. В результаты волосяные луковицы обогащаются витаминами, восстанавливается природная эластичность кожи.

Зерна активизируют обмен веществ, а отвар кукурузы способствует сжиганию жиров. Именно поэтому диетологи рекомендуют не выливать жидкость после отваривания початков, а принимать по стакану ежедневно.

Применение кукурузы в народной медицине достаточно широкое. Это аргументировано тем, что кукуруза содержит много полезных минералов и насыщена самыми разными витаминами и прочими веществами. Существует большое количество различных народных рецептов с применением кукурузы, которые способны избавить человека от недугов.

Рыльца кукурузы содержат большое количество аскорбиновой кислоты, эфирных масел и пантотеновой кислоты.

Рыльца обладают достаточно сильным желчегонным свойством, что является давно известным фактом.

Суп-пюре из кукурузы полезен при гастритах, так как оказывает благотворное воздействие на слизистую желудка.

Применяется маис и в косметологии. Употребление «царицы полей» в пищу помогает оздоровить кожу, сделать ее эластичной и упругой, замедлить старение клеток. Маски на основе кукурузы уменьшат пигментацию, выровняют цвет лица, избавят от последствий угревой болезни. Особенно полезны такие маски при жирной коже – они отлично очищают поры и устраняют сальный блеск.

В период беременности свежая или приготовленная на пару кукуруза придаст женщине сил, чтобы справиться с огромными нагрузками, отвары из зерен маиса снимут отеки.

Благодаря кукурузе значительно снижается общий уровень билирубина, что помогает уменьшить вязкость желчи и способствует нормализации работы нескольких органов.

Препараты, которые имеют в своем составе кукурузу, способствуют остановке кровотечений разной степени, при этом в значительной мере повышается свертываемость крови.

Кукуруза, не взирая, на ее высокую калорийность и насыщенность питательными веществами, поможет тем людям, которые желают похудеть. Это объясняется тем, что кукуруза способна уменьшать аппетит.

Показания:
- задержка стула;
- геморрой;
- сердечная недостаточность;
- атеросклероз;
- желчнокаменная болезнь;
- болезни почек и мочевого пузыря.

Противопоказания:
- обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
- варикозное расширение вен и тромбофлебит;
- плохой аппетит, низкая масса тела.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Кукуруза: Польза и вред»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Мой знакомый говорит, что на иврите кукуруза - тИрас. Часто в названиях городов есть окончание “поль” (поле)
    В советское время были официальные притеснения еврейского народа и поэтому в музее Тирасполя говорят, что название города произошло от греческих слов. Но, как мы знаем из истории нашего края, в Тирасполе ( и вообще в Приднестровье) был большой процент еврейского населения. И мой знакомый полагает, что и название “Тирасполь” как раз и возникло благодаря этому народу.

  2. Изоп пишет:

    Есть в меру и не читать всякую ерунду, ты грамотный напиши лучше. Почему тот кто вырастил кукурузу пахал в поле, в баре пыль глоталполучает150$ , а депутат сидит в уюте жрет на убой, на морды поросячии смотреть тошно оклад 1000$ ? ПочемуАняВарава хотя это твой псевдоним. Люди ворчать, мужики в открытую говорят за эту власть в окопы не пойдут

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей