Апр 02

Пожарная опасность По следам чудовищного по своим последствиям пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово, в Приднестровье проводятся проверки на соответствие мест и учреждений с массовым нахождением граждан правилам пожарной безопасности.

Трагедия в Кемерово унесла жизни 64 человек, еще несколько десятков пострадали. Среди погибших и пострадавших очень много детей. Подобного не должно, даже теоретически, произойти в Приднестровье. Такое распоряжение поступило от главы республики.

Ответственные контролирующие службы ПМР провели образцово-показательную проверку на камеру самого большого кинотеатра страны – киноконцертного комплекса «Тирасполь» вместимостью около 700 мест. В состав «большой» комиссии вошли: начальник отдела Государственного пожарного надзора главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Александр Гурецкий, начальник главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко, инспекторы Государственного пожарного надзора ПМР.

Проверка выявила вопиющие нарушения в области соблюдения пожарной безопасности:

1) Информационные планы эвакуации из помещений устаревшие и размещены в местах недоступных для обозрения.

2) Система подачи воды системы пожаротушения полностью выведена из работы. Ни один пожарный гидрант не работает, в системе нет подачи воды.

3) Блокирован аварийный выход из здания кинотеатра – закрыт на внутренний замок. Невозможно в случае опасности им экстренно воспользоваться.

4) Просроченные сроки перезарядки и технического обслуживания огнетушителей.

5) Кинотеатр не оборудован системами пожарной сигнализации и аварийного оповещения.

6) Нет персонала, обученного применению первичных средств пожаротушения.

По словам начальника главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадима Шмаленко, те недостатки, которые обнаружила комиссия, являются и создают серьезную угрозу для жизни граждан, то есть, при возникновении пожара, люди могут пострадать.

В результате проверки было принято решение о прекращении работы кинотеатра «Тирасполь» до полного устранения всех выявленных нарушений.

Кинотеатр «Тирасполь» – это премьерный трехзальный кинотеатр современного уровня, располагает тремя комфортабельными залами: «cиним» – на 438 мест, «бордовым» – на 164 места и «малым» – на 60 мест.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Кинотеатр «Тирасполь» закрыли»

  1. ДАРЬЯ пишет:

    По моему мнению , следует обратить внимание на ТР Мега дом на стеклотарном заводе . .Когда объект для использования под промышленные цели , стал объектом для развлечений -это несёт повышенную опасность . Кемерово тому пример .

  2. Игорь пишет:

    Магазин “Шериф” по ул. К.Цеткин просто катастрофа на ровном месте.

  3. Наталья пишет:

    И на сколько же прикрывают эту лавочку?

  4. философ Слободзеи пишет:

    Смех, да и только. Ведь кто-то же инспектировал этот объект, давал Разрешение на работу кинотеатра. И где эти виновные ??? Прокуратура завела на них Дело ? Наверняка, владельцы кинотеатра заинтересовали “кого-то” материально, иначе бы не работали…

  5. пессимист пишет:

    Прозрели,SOS,спасайся кто может,ажиотаж скоро утихнет и все будет как прежде,главное не нервничать.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей