Фев 26

Буря пронеслась над Приднестровьем

24 февраля в Приднестровье было объявлено штормовое предупреждение. На республику надвигался циклон, который сопровождался разрушительным штормовым ветром. Для ликвидации последствий стихии подразделения спасателей перешли на усиленный вариант несения службы. Был поднят весь личный состав ГУпЧС, задействовано 17 единиц спецтехники, дополнительно привлечены более 200 работников коммунальных служб.

Последствия сильного ветра первыми ощутили рыбничане. Отсюда стали поступать первые тревожные сообщения. Затем они посыпались со всей республики…

У подъезда жилого дома на ул. Гвардейской г. Рыбницы упала вишня. К счастью, в тот момент рядом никого не было. Спасатели распилили ствол.

В с. Карагаш Слободзейского района, на ул. Ленина, дерево упало на проезжую часть. Чуть позже в этом же населённом пункте с двухэтажного здания на ул. Ленина сорвало металлическую крышу и сбросило на дорогу. Сотрудники аварийно-спасательного подразделения отодвинули упавший профнастил, освободили проезжую часть. Пострадавших нет.

В Днестровске с частного дома на ул. Октябрьской ветер снёс кровельное металлическое покрытие. Эта громадная масса упала на газовую трубу. Её убрали сотрудники ГУпЧС из Слободзеи. Работники аварийной газовой службы осмотрели газопровод. Утечки не обнаружили.

В с. Янтарное Каменского района ветром снесло шифер с фельдшерско-акушерского пункта. Никто не пострадал.

В Григориопольском районе спасатели пять раз выезжали на вызовы, чтобы убрать упавшие деревья с трассы междугороднего сообщения. Работы проводились на участках общей протяжённостью более 60 километров, от с. Нововладимировка до с. Карманово.

В Дубоссарах спасатели демонтировали рухнувший рекламный щит. Он упал рядом с парком ГЭС на ул. Энергетиков. Никого не задел. В частных домах на улицах Луначарского и Стерпула сотрудники ГУпЧС помогли установить новый шифер вместо сорванного ветром.

У столичных спасателей выезды следовали один за другим, работа велась непрерывно. Всего зафиксировано 27 фактов срыва фрагментов кровли. Ещё четыре случая, когда ветер сорвал оконные рамы. Спасателям приходилось работать в экстремальных условиях. За день было зафиксировано 13 упавших деревьев. Ветки дерева, обрушившегося на ул. Ленина, где повредили троллейбусную линию. Сотрудники АСП убрали ветви с электропроводов, работники Тираспольского троллейбусного управления восстановили троллейбусную линию.

В результате штормового ветра в республике произошло аварийное отключение около 27 тысяч абонентов ЕРЭС. Для проведения аварийных работ на электросетях городов и районов республики было задействовано 36 бригад общей численностью более ста человек, привлечено 42 единицы спецтехники. К утру 25 февраля работы по восстановлению подачи электрической энергии были завершены на 96,3%.

Серьёзных повреждений систем газо- и водоснабжения на территории республики не зафиксировано. Однако имели место единичные случаи отключения подачи газа в с. Терновка и г. Слободзея. В результате падений деревьев оказался повреждён газопровод. Восстановительные работы в этих населённых пунктах закончены, газоснабжение возобновлено.

В Бендерах вследствие понижения напряжения в электросети, для предотвращения возможного выхода из строя оборудования котельных с 12 часов было частично отключено теплоснабжение. Восстановительные работы к вечеру были завершены и теплоснабжение запущено в полном объёме.

По данным Министерства здравоохранения, граждане, получившие какие-либо телесные повреждения вследствие ухудшения метеорологических условий, в минувшие сутки в травмпункты не обращались.

Вопрос о последствиях штормового ветра, который 24 февраля бушевал на территории Приднестровья, накануне обсудили в ходе заседания Совета безопасности ПМР. Министр внутренних дел Руслан Мова доложил, что наиболее сильные порывы ветра были зафиксированы в Дубоссарах, Тирасполе и Каменке – скорость ветра достигала 23 метров в секунду.

В результате по республике зафиксировано падение более чем полусотни деревьев и 71 случай срыва кровли и оконных рам. Обошлось без серьезных повреждений систем водо- и газоснабжения. Локальные аварии ликвидировались безотлагательно. В Бендерах временно прерывалось теплоснабжение. Около 27 тысяч абонентов электросетей оставались некоторое время без электричества. Электроснабжение в 97% случаев было восстановлено уже к утру следующего дня.

Обращений в травмпункты республики по причинам, связанным с непогодой, не зарегистрировано.

Президент высоко оценил оперативность реагирования и готовность служб к ликвидации последствий негативных погодных проявлений. Вадим Красносельский подчеркнул, что главным в любой ситуации является наличие продуманного заранее алгоритма действий.

«Готовность противостоять проблеме – залог того, что потери будут минимальны, а эффективность работы максимальной», - подчеркнул глава государства.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Последствия шторма»

  1. СССР пишет:

    О штормовых предупреждениях могли бы людям смс отправлять - не затратно и информативно.

  2. Аноним пишет:

    Смс только рекламу idc рассылает оплаченую.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей