Ноя 05

Техника безопасности Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела по факту гибели работника Рыбницкого цементного комбината и причинения тяжкого вреда здоровью еще одному сотруднику этого предприятия.

По материалам следствия, 14 апреля 2017 года на комбинате произошел несчастный случай. Двое рабочих оказались под завалами обвалившейся кровли сырьевого цеха. Один из них погиб на месте, второй с тяжелыми травмами был доставлен в отделение реанимации районной больницы.

В дальнейшем было установлено, что причиной аварии стало нарушение безопасности при ведении демонтажных работ грузовой канатной дороги, которая с марта 2014 года была признана аварийной. Металлоконструкции, расположенные над территорией цементного комбината, в результате значительной коррозии постепенно опускались на кровлю здания сырьевого цеха. В октябре 2016 года, это привело к двум техническим авариям, выходу из строя газопровода и некоторых конструкций цеха.

В апреле 2017 года строительное общество «Зенит» приступило к работам по демонтажу части канатной дороги. Директор данной строительной организации и шестеро сотрудников администрации ЗАО «РЦК» при разработке, согласовании, утверждении проекта производства работ на демонтаж участка грузовой подвесной канатной дороги грубо нарушили нормы и правила охраны труда в строительстве, а также нормы промышленной безопасности. В период проведения демонтажных работ производственная деятельность цеха не была приостановлена, рабочие находились в потенциально опасной зоне. В итоге во время демонтажа элементы канатной дороги упали на покрытие мельничного отделения сырьевого цеха, что повлекло обрушение монолитной железобетонной плиты.

После детального выяснения всех обстоятельств дела, следствием к уголовной ответственности привлечен директор ООО «Зенит», из должностных лиц комбината: главный инженер, начальник сырьевого цеха, начальник отдела капитального строительства, начальник и инженер отдела охраны труда и промышленной безопасности. Всем указанным лицам предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных, иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Следствием были собраны достаточные доказательства. Обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело передано в суд. Инкриминируемое деяние, согласно нормам УК ПМР, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей