мая 01

В подрыве антенн Приднестровского радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района участвовала диверсионная группа численностью от 5 до 10 человек. Об этом заявил руководитель управления криминалистики Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики Александр Шпилевой.

По словам криминалиста, диверсанты проникли на объект ночью, передвигались гуськом след в след, чтобы затруднить определение численности группы. Территория центра составляет около 900 гектаров. Охрану его осуществляют гражданские люди пенсионного возраста. Дежурство только на контрольно-пропускном пункте объекта. Поэтому на территории злоумышленники чувствовали себя довольно свободно.

Руководитель управления криминалистики СК ПМР отметил, что при минировании антенн использовались штатные армейские противотанковые мины, соединенные детонирующим шнуром, а также заряды пластита.

Первый взрыв в районе 6 ч. 40 мин. пришелся на одну из опор, которая сложилась и потянула за собой остальную конструкцию. Спустя 25 минут произошел подрыв следующей антенны. Часть взрывных устройств не сдетонировала. Криминалисты изъяли на месте преступления 10 противотанковых мин и 2 килограмма пластита. Причины, по которым не сработали мины, предстоит выяснить в ходе взрывотехнической экспертизы.

По факту диверсии возбуждено уголовное дело по статье УК ПМР «террористический акт». За данное преступление предусмотрено уголовное наказание – от 10 до 20 лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Следствие по теракту на территории ПРТЦ»

  1. Аноним пишет:

    Логика подсказывает, что группа очень была уверена, что никто не появится спустя 25 минут . Иначе делала бы дело сразу. Даже поэтому ситуация наводит на размышления не о такой версии

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей