Апр 22

Два продавца фирменного магазина «Гарант» в Днестровске изобличены в крупном хищении. Главным следственным управлением СК ПМР сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении 28-летней Анастасии Джавадовой и 33-летней Анны Горбатенькой.

Согласно материалам следствия, Анастасия Джавадова и Анна Горбатенькая, являясь продавцами в фирменном магазине «Гарант» №11 г. Днестровск, по предварительному сговору из корыстных побуждений совершили хищение имущества Бендерского мясокомбината на общую сумму 266 662 рублей.

Женщины в период с января по сентябрь 2019 года систематически присваивали денежные средства из кассы, не проводя через контрольно-кассовый аппарат часть приобретенного покупателями товара. При этом во время проведения плановых ежеквартальных инвентаризаций, вносили ложные данные об остатках товарно-материальных ценностей – завышая их. Тем самым, скрывая факт хищения вырученных от продажи денежных средств.

По установленному тогда распорядку инвентаризацию товарно-материальных ценностей в фирменных магазинах «Гарант» проводили единолично сами продавцы, в виду чего их деятельность должным образом не контролировалась ЗАО «Бендерский мясокомбинат».

В сентябре 2019 года руководство предприятия приняло решение о замене квартальных ревизий на внеплановые выборочные инвентаризации с привлечением контролирующих органов ЗАО «БМК». Это решение было доведено всем продавцам сети фирменных магазинов «Гарант». По графику, инвентаризация в Днестровске должна была пройти 1 октября 2019 года.

Однако, вечером 20 сентября произошло возгорание в фирменном магазине «Гарант» №11. Пожар был быстро локализован, основная часть находившегося в помещении товара не пострадала, а проведенная впоследствии инвентаризация, даже с учетом поврежденного товара выявила крупную недостачу.

Специалисты на месте пожара предположили, что наиболее вероятной причиной возгорания, явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – холодильного шкафа. Указанные обстоятельства вызвали у следствия сомнения в случайности стечения таких обстоятельств.

В этой связи следствием было назначено проведение комиссионной пожарно-технической экспертизы. Однако эксперты не смогли дать однозначного ответа относительно причин произошедшего возгорания, что не позволило сделать вывод об умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога.

Следствием собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемых Джавадову и Горбатенькую в совершении особо крупного хищения. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело передано в суд.

Женщинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей