Дек 15

Главное следственное управление проводит расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере руководством фармацевтической компании «Вивафарм». Руководителю и учредителю ООО «Вивафарм» Евгению Горя, а также финансовому директору данной организации предъявлено обвинение – уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УБЭПиК МВД ПМР.

На первоначальном этапе расследования Евгению Горя вменялось умышленное уклонение от уплаты налогов в сумме 3 миллионов рублей ПМР. Руководитель «Вивафарм» тогда полностью признал свою вину и добровольно перечислил на депозитный счет СК ПМР указанную сумму денежных средств, в качестве погашения налоговых платежей.

В дальнейшем, после всесторонней проверки деятельности «Вивафарм» и проведения бухгалтерских экспертиз, следствие установило, что за период времени с 1 января 2015 года по 31 октября 2020 года руководитель фармацевтической компании не перечислил в бюджет государства, то есть уклонился от уплаты налогов на сумму, превышающую 9 миллионов рублей ПМР.

Виновность свою в умышленном уклонении от уплаты налогов на указанную сумму Евгений Горя не признает, более того в настоящее время он отказался и от признания первоначально выявленной суммы в три миллиона рублей ПМР.

В ходе следствия приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба: наложен арест на недвижимое имущество «Вивафарм», арест на имущество обвиняемого, на денежные средства, изъятые в ходе проведенных обысков и долю в уставном капитале.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в прокуратуру для согласования обвинительного заключения.

Обвиняемым, в соответствии с предъявленным обвинением, грозят следующие наказания: штраф в размере от 55 200 до 92 00 рублей либо лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Уклонение от уплаты налогов»

  1. философ Слободзеи пишет:

    В нашей стране просто так уголовные финансовые Дела не заводят. Интересно, кто теперь станет хозяином этой компании ???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей