Дек 24

Симфоническая музыка в исполнении государственного оркестра ПМР как гимн о красоте и любви. Во Дворце детско-юношеского творчества прозвучали произведения Бизе, Дунаевского, Кальмана, Штрауса, Глазунова.

Премьерой большого концертного вальса №1 Александра Глазунова открывается вечер симфонической музыки «Новогодний серпантин в танцевальных ритмах». Музыкальное воплощение представлений о красоте, любви и возвышенных чувствах. Вальсы, польки, мазурки, чардаш - все произведения отличаются разнообразием оттенков и настроений.

Григорий Мосейко, главный дирижер Государственного симфонического оркестра ПМР: «Я собираю со всего мира по ниточке, это и немецкая музыка, как Штраус, французская музыка и это все премьеры сегодняшние. Большое значение уделяю русской музыке. Есть кульминации, есть спады, есть более спокойная музыка, более шумная, более легкая, более жесткая, польки, вальсы – все это сочетается для того, чтобы слушатель почувствовал себя комфортно».

Кажущаяся легкость Джорджа Бизе, Исаака Дунаевского и Ильмара Кальмана на самом деле - результат большой работы, которая требует не только постоянных репетиций, но и умения тонко чувствовать мелодию, сливаться с инструментом и оркестром.

Григорий Мосейко, главный дирижер Государственного симфонического оркестра ПМР: «Музыка – это такой язык, который приникает в душу практически любого человека, есть у него слух, нет у него слуха…все равно. Задача сегодня была сделать праздник нашей всей публике, которая становится все больше. Я очень доволен публикой нашей, как люди умеют слушать, и сколько у нас любителей хорошей, серьезной музыки».

Композиции исполняются в строгом порядке – польки чередуются с мазурками, вальсы с опереттами. И романтические произведения «Богиня», «Гордая прелесть осанки» соответствуют выбранной тематике - танцевальная музыка. Прозвучали малоизвестные произведения и знакомые мотивы. Среди них «Голубой Дунай» Иоганна Штрауса.

Виктор Михайлов, руководитель эстрадного ансамбля министерства юстиций ПМР: «Оркестр занимает достойное место в нашей республике. Симфоническая музыка – это особая тема, особый разговор».

Это последний концерт симфонического оркестра в 2010 году. Но музыкальный сезон продолжается. Впереди десяток новых выступлений и произведений: концерт ко дню рождения великого Моцарта, программа, посвященная немецким, французским и польским романтикам, бенефис Елены Бондарь и, конечно же, музыка любви.

Анастасия Чернятинская

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей