июля 25

Преподаватели медицинского факультета Приднестровского госуниверситета на прошедшей недели проходили практику онлайн-обучения на интерактивном анатомическом столе, оснащенном 3D-атласом и комплектом специальных программ. Обучающую программу по работе с анатомическим комплексом «Пирогов» представила компания-разработчик «Развитие» – разработчик и производитель высокотехнологичного изделия. Уже свыше двух сотен столов поставлены в образовательные учреждения России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Один из них был приобретен для медиков Приднестровья.

Интерактивный анатомический стол «Пирогов» разработан совместно с ведущими специалистами по анатомии – преподавателями российской высшей медицинской школы. Комплекс позволяет изучать все системы и слои человеческого тела, связочный аппарат органов, их долевое и сегментарное деление, внутреннее строение органов и их различные патологических состояния.

Размер анатомического стола позволяет имитировать тело взрослого человека в реальном масштабе. Данная функция распространяется также на отдельные системы и органы. Подобная функция позволит студентам лучше понять строение организма людей и развить мануальные навыки.

Для обучения студентов в атласе предусмотрено три режима работы: просмотр, сравнение и диагностика.

Просмотр – позволяет послойно и посистемно изучать мужскую и женскую модели человеческого тела; вращать объекты; приближать и отдалять их; менять угол обзора; делать полупрозрачными или скрывать отдельные органы или их участки, а также снова возвращать их на экран; проводить цифровое препарирование» тела в аксиальной, корональной, сагиттальной плоскостях в сопровождении с теоретическим описанием к каждому объекту.

Сравнение – дает возможность изучения патологически измененные органы, их гистологию, что делает его незаменимым для изучения клинических дисциплин на современном этапе. В этом режиме можно сравнивать органы в нормальном и патологическом состоянии, например, нормальную и поражённую циррозом печень, бронхи здорового человека и астматика в соответствии с подробным описанием патологических структур.

Диагностика – позволяет показывать методы проведения УЗИ в фиксированных положениях датчика для различных органов, демонстрировать методы проведения КТ, МРТ в трех основных плоскостях: аксиальной, корональной и сагиттальной.

При помощи программы также можно создавать и обмениваться материалами внутри приложения. Анатомические сцены дополняются пользовательскими изображениями и своими материалами. Преподаватель может задать домашнее задание с привязкой к 3D-модели и отправить его студентам через приложение, а затем оценить степень усвоения материала.

«Интерактивный анатомический стол позволяет четко выстраивать логику обучения студентов всех курсов и специальностей медицинского факультета, ординаторов и практикующих врачей циклу фундаментальных и клинических медицинских дисциплин: анатомия человека, топографическая анатомия, патологическая анатомия, гистология, судебно-медицинская экспертиза, хирургия, стоматология, травматология», - пояснила и.о. декана медицинского факультета, доцент Галина Самко.

Она считает, что анатомический стол «Пирогов» позволит существенно поднять уровень подготовки будущих специалистов и проводить повышение уровня подготовки врачей, ординаторов с целью развития практического здравоохранения республики.

Несколько преподавателей медицинского факультета ПГУ уже получили сертификаты и готовы с нового учебного года применить новшество в своей педагогической деятельности.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей