Накануне кабинет министров обсуждал проблемы в сфере образования Приднестровской Молдавской Республики. Основная цель – повысить качество образования в школах республики и дать родителям будущих школьников свободу выбора учебного заведения. Для этого государству следует выработать комплексные предложения по совершенствованию образовательного процесса, материально-технической базы, системы оплаты труда и обеспечению кадрами.
Основной проблемой, влияющей на качество образования, считают в Министерстве просвещения ПМР, является отток кадров среднего возраста – молодежь «не горит большим желанием» идти в профессию. Констатация такова: на десять учителей пенсионного возраста приходится только один молодой специалист.
«Заинтересованность в профессии крайне низка, поскольку уровень заработной платы находится на невысоком уровне. Кроме того, негативно сказывается и плохое материально-техническое обеспечение организаций образования. Во многих школах давно не проводились обновления мебели, лабораторий, кабинетов химии, физики, биологии, отсутствует спортинвентарь и другое», - пояснила министр просвещения Светлана Иванишина.
Глава правительства считает: в идеале качество получаемых знаний не должно зависеть от расположения учебного заведения – город или село. Для этого необходимо ввести критерии требований к школам, основанные на высокой профподготовке педагогов. Также, что родителям будущих учеников, как и самим ученикам нужно дать свободу выбора учебного заведения, не ограничивая его местом жительства.
«Это создаст конкурентность среди учебных заведений, а значит и откроет новые возможности для повышения уровня квалификации и оплаты труда», - отметил Александр Розенберг.
Еще в правительстве рассматривают предложение вести контроль качества образования на всех уровнях – это срезы знаний и различные проверки для самих школ. По мнению специалистов, это позволит повысить качество образования.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Решения в сфере образования»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Все об агорафобии
- Полезные свойства пекинской капусты
- Банановая диета
- Суббота в Екатерининском парке
- Штрафы для должностных лиц
- Перед началом купального сезона
- Прокурорские инициативы
- Учения по ликвидации очага чумы свиней
- Улучшение меры поощрения осужденным
- Аннулирование лицензии
- Повышение надёжности охраны объектов
- Льгота старшему по дому
- Особый день для школьников
- Тест на онкологию
- Расследование по факту убийства
- Воскресный евроэкстраз
- Выплата надбавки к пенсии
- Новые подходы в обучении
- Виновен в смерти брата
- Прокурорская инициатива
- Антикоррупционная мера в сфере образования
- Пособие для охотничьего минимума
- Ужесточение наказания за преступления против детей
- Как замедлить процесс старения
- Английская диета
- Организация уличного освещения
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Апрельский прожиточный минимум
- Организация питания в школах и детсадах
- Чтобы не стать жертвой мошенников
- Надзор по соблюдению карантинных мер
- Текущие тарифы на услуги
- Порядок подготовки и переподготовки фармацевтов
- Пресечена деятельность группы вымогателей
- Работа по профилактике экстремизма и терроризма
- Стимул для возвращения молодых кадров
- Увеличение государственных расходов
- Цены на продукты
- Ограничения для посевов рапса
09 Авг 2022 в 9:31
Много букв мало смысла, я так и не понял, зарплату учителям когда поднимут?