марта 23

Приднестровский государственный университет

Ректору Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко могут предоставить полномочия по назначению деканов факультетов и заведующих кафедр. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

«Проект закона разработан в целях обеспечения эффективного руководства учебным процессом в государственном образовательном учреждении «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», - отмечается в пояснительной записке.

В 2019-2020 учебном году между факультетами, институтами/филиалами университета и исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики были заключены соглашения о взаимодействии, реализация которых позволила выявить проблемы качества прямого взаимодействия деканов факультетов, заведующих кафедр с представителями профильных министерств и ведомств, а также проблемы в вопросе установления меры ответственности каждого руководителя структурного подразделения университета за проделанную (либо непроделанную) надлежащим образом работу.

Сегодня госуниверситет является самоуправляемым (автономным) высшим учебным заведением Приднестровья. В силу требований действующего законодательства и устава вуза, руководители филиалов (институтов) назначаются на должность правовым актом ректора, а деканы факультетов и заведующие кафедр выбираются на должность в порядке, установленном локальным нормативным правовым актом организации высшего профессионального образования.

При этом практика назначения руководителя структурного подразделения университета зарекомендовала себя только с положительной стороны, так как назначенный руководитель, понимая меру ответственности за свою деятельность, работает нестандартно, творчески, мотивируя команду директората на реализацию поставленных перед университетом целей и задач.

«Таким образом, принятие решения о назначении на должности декана факультета и заведующего кафедрой ректором позволит создать условия для более эффективного руководства учебным процессом и обеспечения оперативного, нестандартного, творческого решения поставленных перед университетом целей и задач», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей