марта 29

С нового учебного года в школах Приднестровья вводятся единые стандарты школьной формы. Такое распоряжение утвердил Совет по воспитанию, дополнительному образованию и молодёжной политике ПМР.

"Основные требования к внешнему виду обучающихся и сотрудников в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Приднестровской Молдавской Республики" устанавливает следующие виды одежды:
- повседневная одежда;
- праздничная одежда;
- спортивная одежда.
Все эти виды одежды должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

Повседневная одежда включает:
- для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет, однотонную сорочку сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (ремень и др.);
- для девочек и девушек: юбку или сарафан, жакет и (или) жилет, однотонную непрозрачную блузку (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы, классические брюки, платье.

Праздничная одежда состоит из:
- для мальчиков и юношей: повседневной одежды, дополненной белой сорочкой;
- для девочек и девушек: повседневной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Одежда может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, галстуки, значки и др.

Кроме того, ученикам запрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и причёсками, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Длинные волосы рекомендуется заплетать или закалывать.

Ученикам запрещается ношение в образовательных учреждениях массивных украшений и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Также, не допускается ношение в образовательном учреждении религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

Общий вид одежды учащихся, её цвет и фасон будет определяться педагогическим советом образовательного учреждения и согласовывается с родителями.

Наталья Куренная

Отзывов (5) на «Вводится школьная форма»

  1. ion пишет:

    Как в ИТК .

  2. Леонид пишет:

    Теперь, когда все будут в основном одинаково одеты, техничке, проработавшей в школе 20 лет, будет уже сложно с расстояния в 50 метров попасть тряпкой в движущуюся цель.

  3. ion пишет:

    Ведром попадет !

  4. Гедеван Александрович пишет:

    Форма это безусловно правильно. Прически можно было и не трогать, а вот про мобильные телефоны зря не оговорено, ведь как заявляют ученые/ мобильники мешают ученикам усваивать материал на уроках, и устранить эту проблему можно путем составления общешкольных правил использования мобильных аппаратов в школах. Мне кажется это не менее важным, чем форма одежды.

  5. Лена пишет:

    В нашей школе всегда была школьная форма. Только суббота оставалась днём ношения свободной стиля одежды. После этого законодательсвта у нас убрали “день свободной формы”. Обосновав это тем, что многие старшеклассницы ходят, как девушки лёгкого поведения. Другие же ученики одевали свитера, батники, кофты, джинсы. кеды. И особо не выделялись. Но теперь все должны носить неудобную форму и в субботу. Почему из-за таких старшеклассниц должны страдать остальные?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей