мая 14

В Приднестровье будут ужесточены правила сдачи Еди́ного госуда́рственного экза́мена (ЕГЭ). Использование на экзамене средств связи становится серьезным нарушением.

Если в прошлом году за использование мобильного телефона во время экзаменуемый удалялся из аудитории (класса), то в этом году участникам ЕГЭ, организаторам и наблюдателям не разрешается даже проносить в помещение мобильные телефоны, фотоаппараты и другие средства связи.

Кроме того, в состав Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) вводятся специалисты Министерства просвещения ПМР, в обязанности которых будет входить доставка на место проведения экзамена комплекта документации для проведения ЕГЭ, а также фиксирование всех случаев нарушения процедуры проведения экзамена.

Также члены ГЭК будут иметь право удалить с экзамена участников ЕГЭ, общественных наблюдателей и других лиц, нарушающих порядок проведения государственного экзамена.

"Работники министерства будут контролировать ход экзаменов. В прошлом году было много нарушений на местах, поэтому решено было в этом году включить в состав ГЭК только членов госоргана, ответственного за проведение государственной итоговой аттестации. Проведение госэкзаменов должно быть организовано по всей строгости существующих правил, и мы должны это показать на первом же экзамене", - подчеркнула зампредседателя ГЭК, начальник главного управления образования Министерства просвещения ПМР Любовь Лысак.

Еще одним нововведением станет возможность участникам госэкзамена подать апелляцию о нарушении порядка его проведения, не покидая территорию пункта приёма ЕГЭ.

Отзывов (5) на «ЕГЭ - это серьезно»

  1. ion пишет:

    вы недоучки поучитесь у Молдовы на основе бак , как проводить экзамены , чтобы исключить списывание и другое у нас больше опыта .

  2. Сергей пишет:

    всё зависит от честности абитуриента - если он заинтересован в получении качественных знаний и успешном устройстве своей будущей жизни, то сам подготовится как следует и вопрос - “как списать?” будет для него не актуален.
    А для серого троечника - поиск лазейки как списать - с родни хобби.

  3. ion пишет:

    Сергей, Я с тобой согласен у абитцриентов на западе отсутствует вообще желание содрать на экзаменах , согласно их воспитанию у них даже слова списать нет , они просто не знают что это такое , традицитя !

  4. Леонид пишет:

    На некоторые факультеты сдавать ЕГЭ не требуют, но в итоге эти профессии в не прибыльных отраслях.

  5. ion пишет:

    Я понимаю что на факультете может быть не русское ЕГЭ и почему ЕГЭ , а не гос . экзамен или и то и защита диплома , но все ровно при выпуске что -то сдают иниче быть не может .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей