Сен 01

ШколаПервое сентября в календаре профессиональных праздников и памятных дней в Приднестровской Молдавской Республике значится как «День знаний». Эта дата – одновременно праздник и начало учебного года. Это торжественный момент для всех школьников, студентов, их родителей, учителей, преподавателей средне-специальных и высших учебных заведений. Наиболее волнительный и запоминающийся этот день для первоклассников и первокурсников. Для них это новый этап взрослеющей жизни.

На прошедшем Республиканском педагогическом форуме рассказали, что новый учебный год для приднестровских школьников начнется с некоторых изменений:

1. Вводится пятидневная учебная неделя. Шестидневка остается только для одиннадцатиклассников лицеев и гимназий.

2. Выпускники девятых классов будут сдавать только два обязательных предмета – родной язык и математику. Математика включает отдельные блоки заданий по алгебре и геометрии. Оценки за них тоже будут выставляться отдельно.

3. Некоторые предметы объединят. Например, в курс «Обществознание» войдут «Основы предпринимательства» (9 класс) и «Основы правовых знаний» (11 класс).

4. Одиннадцатиклассники, не сдавшие выпускные экзамены в мае и июне, получат еще один шанс – смогут попробовать сдать в августе.

5. Серебряную медаль за полный курс школы можно будет получить при условии аттестата с отличием за 9-й класс и одной четверки по итогам 11-го класса;

6. С 10-го класса вводится профильное обучение с углубленным освоением отдельных предметов (технологическое, физико-математическое, гуманитарное, социально-экономическое, естественно-научное). Профилирование обеспечит дифференциацию и индивидуализацию обучения.

Традиции празднования Дня знаний

1 сентября в школах традиционно проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Есть добрая традиция первого звонка, когда одиннадцатиклассник несет на руках первоклассницу, а она звонит в колокольчик. Также ученики выпускного 11-го класса берут за руки первоклассников и торжественно отводят их на уроки.

Как правило, День знаний проходит без занятий. В этот день проводят классные часы, собрания, а также уроки мира и безопасности. Для первоклассников обычно устраивают ознакомительные уроки, которые знакомят их со школой и учителями.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей