Авг 12

Приднестровье нуждается в квалифицированных медицинских кадрах. По последним данным, республике не хватает около 300-350 врачей. Причем зачастую речь идет о специалистах узкого профиля. Дефициту кадров в системе здравоохранения и мерам по его сокращению уделяют пристальное внимание глава государства, руководство Правительства и Министерства здравоохранения.

По мнению экспертов, одним из шагов для решения проблемы является увеличение числа бюджетных мест для молодых людей и девушек, желающих связать свою жизнь с медициной.

По поручению главы приднестровского государства, количество бюджетных мест на медицинский факультет Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко по направлению «Лечебное дело» выросло на 35 единиц – с 85 до 120 мест.

Соответствующие изменения в распоряжение «О контрольных цифрах приема абитуриентов в государственные организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики на 2021-2022 учебный год» накануне подписал глава кабинета министров Александр Мартынов.

Исходя из текста документа, всего для медицинского факультета Приднестровского госуниверситета в этом учебном году предусмотрено 150 квот за счет государственной казны:
- лечебное дело – 120 мест;
- педиатрия – 20 мест;
- медико-профилактическое дело – 10 мест.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Медицинский вопрос»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Не каждый врач - лекарь. (философ из Приднестровья).
    Думаю, многие согласны с этим выражением моего знакомого (участник нашего экономического конкурса 2015 г.).
    Мало напринимать студентов в мед. Не каждый выйдет оттуда врачом. Многие просто будут люди с дипломами врача.
    Давно пора ввести тесты при поступлении. Ведь часто идут учиться не по зову души, а ради диплома о высшем образовании.
    Так же нужно выделять средства в бюджете, чтобы приглашать на какое-то время врачей из других стран. Они бы не только лечили, но и делились бы опытом с нашими специалистами.
    И конечно же нужно закупать современное оборудование для больниц, поликлиник.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей