марта 30

В рамках проекта «Моё призвание» для учащихся 8-9 классов были организованы практические занятия в Аграрно-техническом колледже имени М. Фрунзе, Бендерском торгово-технологическом техникуме и
Промышленно-строительном техникуме. В стенах Промышленно-строительного техникума школьники посетили лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

В лаборатории мехатроники представлена сборка робота манипулятора. Ребятам рассказали и показали каждый этап сборки, начиная с опорной плиты, проходя через сборку средней части руки, сервопластины с зажимом, и заканчивая окончательной сборкой руки и панели управления. После этого учащиеся протестировали работу робота манипулятора, убедились в его функциональности.

С помощью современного оборудования будущие мехатроники могут усвоить на практике все эти процессы – сборка, программирование, управление, решение сложных инженерных задач. Наставники-преподаватели считают, что такие лаборатории являются ключевым элементом в формировании квалифицированных кадров в инженерной сфере и открывают перед молодежью широкие возможности для профессионального и карьерного роста.

В лаборатории «Программирование станков с ЧПУ» школьникам продемонстрировали работу в программе «SOLIDWORKS», которая позволяет создавать трехмерные фигуры. Показали поэтапное создание детали, начиная работы с эскизом и выбора рабочей плоскости, далее постановки размеров на эскизе и окончательного получения трехмерной модели детали. Знание этих процессов дает ученикам возможность создавать трехмерные модели различных объектов и конструкций на компьютере, что необходимо для профессиональной деятельности в области машиностроения, проектирования и промышленной автоматизации. Кроме того, использование таких программ позволяет ускорить процесс проектирования и уменьшить количество ошибок, что в свою очередь может сэкономить время и средства при производстве реальных изделий.

В третьей лаборатории учеников ознакомили с устройством токарного и фрезерного станков с ЧПУ фирмы «HAAS».

Токарный станок используется для обработки деталей с поверхностями цилиндрической формы, таких как валы, трубы, кольца. С помощью этого станка, будущие мехатроники научаться выполнять различные операции, такие как расточка, резьбовая обработка, нарезание шлицев и т.д.

Фрезерный станок используется для обработки деталей с плоскими поверхностями или сложными формами, таких как корпуса, заготовки, фасонные поверхности и другие. С его помощью студенты смогут выполнять ряд операций – фрезерование, сверление, нарезание резьбы.

В мехатронике использование токарного и фрезерного станков с ЧПУ позволяет создавать и производить сложные устройства и механизмы с высокой точностью и качеством. Кроме того, это позволяет значительно сократить время и стоимость производства, а также снизить количество отходов и брака.

По мнению специалистов, такие современные лаборатории являются ключевым элементом в формировании квалифицированных кадров в инженерной сфере и открывают перед молодежью широкие возможности для профессионального и карьерного роста в мехатронике.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей