марта 24

Слободзейский политехнический техникум будет сохранен, как ценная составляющая системы начального и среднего профессионального образования. Такое решение было принято в ходе тематического совещания, посвященного судьбе учебного заведения в Слободзее. В рабочей дискуссии на площадке Администрации Президента приняли участие представители правительства, министерства просвещения, техникума, руководство районной администрации и горрайсовета.

По словам директора техникума, на сегодняшний день его посещают 454 человека – студенты бюджетники и договорники. Еще 63 человека проходят обучение в заочном формате. Помимо основной категории студентов техникума – 310 человек, знания и профессиональные навыки по различным рабочим специальностям здесь получают в рамках курсов повышения квалификации и профподготовки.

Студенческий коллектив учебного заведения сформирован в основном из жителей Слободзейского района. Также здесь обучаются прибывшие из Тирасполя, Бендер, Днестровска, Григориопол, Каменки, Рыбницы и Дубоссар. Охват – все регионы Приднестровья. Кроме того, в Слободзейском техникуме обучаются 42 сироты, 4 инвалида и 92 ребенка из многодетных или неполных семей.

На сегодняшний день материально-техническая база учебного заведения рассчитана на 520 студентов. То есть процент загруженности образовательного учреждения достаточно велик. В техникуме трудоустроено 87 человек. Для большинства из них это единственное место работы.

Аргументы в пользу сохранения учебного заведения: закрепление молодежи в сельской местности, как следствие – развитие сел и агропромышленного комплекса, который является важной составляющей экономики Приднестровья.

По итогам обсуждения было принято решение о сохранении Слободзейского политехнического техникума как ценной составляющей системы начального и среднего профессионального образования.

Глава государства обратил внимание на необходимость включить учебное заведение в эффективно действующий механизм дуального образования.

«Тесное взаимодействие с производственными предприятиями, сокращение сроков обучения по востребованным в районе и в экономике страны в целом рабочим специальностям, возможность получать не только стипендию, но и заработную плату, гарантия трудоустройства – все это привлечет еще больше молодых людей. Многоступенчатость образования позволяет принимать выверенные решения и эффективно использовать личные ресурсы – время и финансовые средства», - отметил Вадим Красносельский.

Открытым остается вопрос обновления инфраструктуры учебного заведения. Государство и местная госадминистрация намерены помогать в его решении. Районные власти готовы активно включиться в эту работу уже в текущем году.

«Мы оставим в строю слободзейский политехнический техникум, чтобы сохранить села района, чтобы молодежь не покидала родину, а развивала местное сельское хозяйство. Образовательному заведению необходимо изменить подход к учебному процессу, активизировать практикоориентированность, обновить материальную базу, пересмотреть перечень профессий. Это, кстати, тоже элемент оптимизации, о которой, к сожалению, говорят зачастую с негативом, мысля стереотипами», - прокомментировал принятое решение глава государства.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей