марта 21

Ординаторы, которые обучаются за счет государственного бюджета, будут заключать договор об обязательной отработке в государственных медицинских учреждениях. Соответствующие изменения в закон «Об образовании» подписал Президент Приднестровской Молдавской Республики.

По действующему законодательству выпускники вузов, которые получили образование за счет государственного бюджета, должны отработать несколько лет в государственных организациях. Теперь такое же правило будет касаться и выпускников ординатуры.

Ординатура – это более расширенный образовательный процесс, многоэтапный, который предполагает углубленное обучение, чтобы врач получил больше навыков, умений и знаний. Ординатор по окончании обучения может ставить диагнозы, разбирать клинические случаи, курировать больных, назначать лечение.

Ординаторы получают больше и теории, и практики. Сегодня на медицинском факультете Приднестровского госуниверситета функционирует 26 направлений в ординатуре, еще 15 будут введены со следующего учебного года. Среди новых специальностей – эпидемиология, общая гигиена, нейрохирургия, эндокринология.

Ординаторы проходят практику во всех государственных лечебных учреждениях. После выпуска они получают направление на работу. Для этого республика и дает бюджетные места, чтобы получить востребованные медицинские кадры. Ординатура позволяет получить узкоспециализированую врачебную специальность, что более эффективно в плане подготовки классного специалиста.

Введение новой формы подготовки врачей поддерживают и сами студенты. Возможность самим выбирать, кем они хотят быть, – один из тех факторов, который приведет к тому, что студенты не будут уезжать после того, как пройдут ординатуру.

По новому закону, ординаторы, которые учатся бесплатно, заключают договор об обязательной отработке в государственных медицинских учреждениях. Порядок выполнения договора и сроки отработки будет устанавливать Правительство.

Всего на медицинском факультете ПГУ – 150 бюджетных мест, из них 120 по направлению «Лечебное дело». После обучения молодые специалисты могут участвовать в государственной программе по получению субсидии на покупку жилья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Сохранить медицинские кадры»

  1. eu пишет:

    С вашими зарплатами….
    Семейный врач в Молдове можно получать 15000 лей в месяц. Смысл работать в ПМР?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей