Ноя 29

В настоящее время на территории Приднестровья функционирует 14 организаций среднего профессионального образования, в которых работает 569 педагогов, из которых 41% – внешние совместители. В отечественных средне-специальных учебных заведениях профессию получают более 6 138 студентов. Число обучающихся из года в год снижается – 1 238 человек за последние пять лет.

По данным, представленным управлением профессионального образования, сегодня в республике процесс обучения оторван от реальности в связи с устаревшей материально-технической базой. Рабочие профессии не популярны среди молодежи. Контрольные цифры, как следствие, в организациях СПО выполняются ежегодно лишь на 75-80%.

Разрыв между профессиональными компетенциями молодых специалистов и требования к ним со стороны работодателей увеличивается с каждым годом. Здесь на первый план выходит проблема материально-технического оснащения учебных заведений, а также неэффективное использование имеющихся ресурсов.

Например, не полностью загружены учебные корпуса, которые используются лишь на 63% от проектной мощности. При этом 21 специальность дублируется в 8 учебных заведениях. То есть вместо того, чтобы на базе одного-двух образовательных центров в пределах республики сконцентрировать и развивать техническую базу, ее, маломощную и устаревшую, используют в восьми.

Исходя из этого, требуется совершенствование системы средне-специального образования. Министерство просвещения представило предложения по совершенствованию системы среднего профессионального образования, включив возможные способы повышения уровня подготовки рабочих кадров.

Изменения коснутся системы трудоустройства выпускников.

Процесс распределения студентов планируется проводить в четыре этапа:
1. Формирование плана распределения выпускников организациями профессионального образования. Сам план будет формироваться с учетом потребности предприятий в рабочих кадрах.
2. Формируется комиссия по трудоустройству. Работодатель, нуждающийся в молодых специалистах, будет лично принимать участие в проведении итоговой аттестации студентов и защите высших квалификационных работ.
3. Актуализирование базы данных трудоустройства специалистов на местах распределения. Эта база уже была разработана Минпросом совместно с организациями средне-специального образования. Она предназначена для постоянного мониторинга устроенных выпускников.
4. Возмещение средств, потраченных государством на обучение студента на бюджетной основе. Речь идет о выпускниках, которые после распределения не отработали на предприятии, прописанный в договоре срок.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей