В 2017-2018 учебном году 68 молодых приднестровцев, обучающихся по программам высшего, среднего специального и среднего профобразования, а также дополнительного образования стали обладателям специальной президентской стипендии. Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в малом зале Дворца республики.
Добиться столь высокой оценки своего труда были им нелегко. Кроме отличной учёбы, это еще и активность в спорте, творчестве, научно-исследовательской и общественной деятельности. В церемонии участвовали высокие гости: Президент Вадим Красносельский, председатель парламента Александр Щерба, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, советник Президента по социальным вопросам Анна Волкова, министр просвещения Татьяна Логинова и другие официальные лица.
В приветственном слове глава республики выразил уверенность, что президентские стипендиаты станут будущей элитой приднестровского общества. Президент выразил слова благодарности профессорско-преподавательскому составу организаций высшего, средне-специального и дополнительного образования, которые вложили в учащихся и студентов свой педагогический талант.
«О наших ребятах, об их интеллектуальной подготовке и дисциплинированности неизменно хорошо отзываются в зарубежных странах», - сказал Вадим Красносельский.
Он подчеркнул, что одна из главных задач государства – создать благоприятные условия для интеграции талантливой молодёжи здесь, на своей родине.
«Я уверен, что в Приднестровье создана хорошая интеллектуальная база для развития нового поколения». Без молодой мысли, без свежих сил и идей государство развиваться не может», - подчеркнул Вадим Красносельский.
По словам спикера парламента Александра Щербы, по сравнению с годами после развала СССР престиж учёбы и знаний в обществе снова вырос, а интеллектуальный ресурс необходим людям и стране.
«Президентский стипендиат – это звучит гордо», - подытожила выступление министр просвещения Татьяна Логинова, одновременно пожелав его обладателям не останавливаться на достигнутом, упорно двигаться вперёд.
Среди номинантов сертификатов на получение президентских стипендий 2017-2018 учебного года: студенты ПГУ им. Т. Шевченко, курсанты ТЮИ МВД ПМР им. М. Кутузова, курсанты военного института министерства обороны ПМР им. А. Лебедя, Тираспольского совхоза-техникума им. М. Фрунзе, Приднестровского государственного института искусств, Тираспольского медицинского колледжа им. Л. Тарасевича, Приднестровского промышленноэкономического техникума, учащиеся музыкальных, художественных и спортивных школ, столичного ДДЮТ и многих других учебных заведений со всей республики.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов

Обсуждение новостей