Окт 25

На прошедшей неделе в стенах Приднестровского госуниверситета состоялась встреча министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олега Дилигула со студентами аграрно-технологического факультета. Во встрече приняли участие преподавательский и административный персонал вуза.

На встрече министр рассказал студентам о возможностях обучения на сельскохозяйственных специальностях и перспективах трудоустройства на предприятия республики. Олег Дилигул нацелил ребят на получение твердых знаний и навыков, которые позволят им по окончании обучения внести вклад в развитие сельского хозяйства Приднестровья, а также прокормить себя и свою семью.

«Если вы хотите, чтобы ваш труд был оценен, прилагайте все усилия для получения знаний теоретических и практических. И вы сможете своим трудом заработать собственное благосостояние, принести пользу предприятию и тем, кто в этот бизнес вкладывает средства», - сказал глава Минсельхозприроды ПМР.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Оксана Еремеева проинформировала, что сейчас Приднестровский университет проходит процесс аккредитации образовательных программ в Российской Федерации. Это позволит выпускникам по окончании обучения получить не только приднестровский, но и российский диплом.

По словам проректора, университет имеет большие перспективы в плане параллельного обучения, что позволит студентам аграрно-технологического факультета расширить сферу своей деятельности и выбрать направления работы по душе.

«Вы – будущее нашей республики, кто будет способствовать ее расцвету и благосостоянию. Именно от вас, ваших профессиональных навыков и отношения будет зависеть, в каком мире мы будем жить и какими благами будем владеть. Поэтому сейчас для вас самое главное – приложить все усилия для того, чтобы достойно получить диплом», - подчеркнула Оксана Еремеева в своем обращении к студентам.

Участники встречи получил подробную информацию о правах и обязанностях всех участников трехстороннего договора, который заключается со студентами бюджетной формы обучения. Было отмечено, что обязательная трехлетняя отработка на государственных и частных предприятиях не касается иногородних студентов, которые обучаются по квотам. В их случае государство может предоставить рабочее место на территории Приднестровья по желанию выпускника.

Студенты, пользуясь случаем, задавали вопросы. Они в основном относились к особенностям работы в различных сферах сельского хозяйства.

Отвечая на вопросы Олег Дилигул конкретизировал: работа в аграрном секторе требует отработки как минимум несколько полных сезонов, что поможет понять специфику посева и сбора урожая.

«Именно поэтому трехсторонний договор направлен, в первую очередь, на выпускников. Он дает ребятам возможность наработать практический опыт и знания в определенных отраслях», - подчеркнул министр.

Будущие аграрии также интересовались оснащением факультета современной сельскохозяйственной техникой. Это, по их мнению, позволит практиковаться и получать новые более качественные знания.

Кроме того, студентам рассказали о технологиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции и важности для республики подготовки специалистов в данной сфере. В ходе встречи были затронуты также проблемы развития животноводства, закупки племенного скота и селекционной работы.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей