
В стенах Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол по тематике, связанной с проблемами подготовки педагогических кадров. Рассмотрели позитивный опыт решения кадрового вопроса. Это мероприятие стало частью Всероссийского форума по вопросам развития педагогического образования, организованного Российской академией образования.
С докладом выступила министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Светлана Иванишина. Она сообщила, что в целях совершенствования системы подготовки педагогических кадров министерством разработана Концепция на период до 2030 года, в которой определены ключевые решения для проблем, связанных с падением престижа учительской профессии и снижением числа абитуриентов и качества их школьной подготовки.
Глава Минпросвета ПМР отметила, что система подготовки педагогических кадров включает несколько этапов: допрофессиональное обучение, профессиональная подготовка и послевузовское образование.
Допрофессиональное обучение – работа со школьниками, выявление интереса к педагогике, профориентация и профильная подготовка.
Профессиональная подготовка – обучение в Приднестровском государственном университете и педагогическом колледже.
Послевузовское образование – повышение квалификации и профессиональная переподготовка в ПГУ, Институте развития образования и Бендерском педагогическом колледже.
«На сегодняшний день в вузах и колледжах республики по педагогическим специальностям обучаются 1 117 студентов по программам высшего образования и 314 – по среднему профессиональному образованию. Трудоустраиваются по окончании учебы 64% выпускников вузов и 71% выпускников колледжей», - привела статистику Светлана Иванишина.
По ее словам, одним из актуальных вопросов остается нехватка специалистов в сфере специального коррекционного образования. В частности, требуется дополнительная подготовка педагогов для работы с детьми с нарушением интеллекта и расстройствами аутистического спектра. Также в республике востребованы специалисты IT-направленности в образовательной сфере.
Для привлечения молодых специалистов и повышения престижа профессии в Приднестровье действуют меры социальной поддержки педагогов:
- доплата за работу в сельской местности – 50 РУ МЗП от должностного оклада;
- доплата молодым специалистам со стажем до 3 лет – 50 РУ МЗП от оклада;
- надбавка за присвоение почетного звания – 25 РУ МЗП от оклада;
- льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для педагогов в сельской местности;
- первочередное предоставление жилья по социальному найму;
- государственные субсидии на приобретение жилья молодыми педагогами;
- премия Президента ПМР для отличившихся учителей, воспитателей и преподавателей – 2 419 рублей ежемесячно.
«Важнейшей задачей сегодня является профессионально-педагогическое образование в эпоху постиндустриального общества. Это переход от парадигмы преподавания, передачи информации, к парадигме научения, то есть к действию», - подчеркнула Светлана Иванишина.
Программа конференции продолжилась докладами по актуальным научным направлениям, среди которых формирование универсальных компетенций, повышение квалификации, социальное партнерство, подходы к подготовке педагогических кадров в колледжах и техникумах.
«Успешная подготовка педагогических кадров требует комплексного подхода, включающего обновление учебных планов, профессиональную переподготовку преподавателей и развитые системы непрерывного образования», - единое мнение участников конференции.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
Обсуждение новостей