Апр 08

В Бендерах рождаются новые традиции - ученики городской гимназии №1 поклялись в верности своему городу у памятника Конституции Филиппа Орлика. В мировую историю этот документ вошел под названием Бендерская Конституция. Гимназисты XXI века обещали прославить свой город в будущем. А началось необычное мероприятие с экскурсии по Бендерской крепости.

Глубокий ров, выложенный известняком, возвышающиеся башни Цитадели, трехметровые крепостные стены - после реконструкции Бендерская крепость вновь открыта для туристов. Сегодня ученикам гимназии №1 здесь преподают наглядный урок истории родного города.

«Перекресток истории, перекресток судеб» – так называют крепость экскурсоводы. И не случайно: эти каменные стены и укрепления, пушки и снаряжения за 5 веков повидали многое: и турецкие гарнизоны, и казацкие отряды, и русскую армию, и 55 подольский полк. Рассказывать обо всех событиях и датах детям сложно, - они не запоминают сухих фактов, поэтому акцент сделали на интересных экспонатах и захватывающих историях.

Памятный знак в виде открытой книги – конечный пункт экскурсии. Первая демократическая конституция Филиппа Орлика вошла в мир под названием Бендерская. А сегодня здесь, на историческом месте, где не одно поколение демонстрировало свою доблесть, юные бендерчане клялись, что в будущем также прославят свой город.

Возможно, рождаются новые традиции. В подарок музею школьники преподнесли хрестоматию прусской военной истории с выписками из боевого журнала 55 Подольского полка и фотографии из семейного архива, сделанные в Бендерах в 1905 году.

Анастасия Чернятинская

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей