Сен 22

Среди ключевых проблем сферы просвещения Приднестровья – неукомплектованность дошкольных учреждений и школ. Сегодня городские детсады укомплектованы на 79%, в то время, а сельские – на 47%. Аналогичная ситуация наблюдается в школах. В целом количество учащихся за последние 10 лет уменьшилось на 1 100 человек. состоялось

Об этом на расширенном совещании в Администрации Президента ПМР доложила министр просвещения Светлана Иванишина.

По словам министра, в городской среде учащихся втрое больше, чем в сельских. Да и государственные расходы значительно разнятся, в сельских школах расходы на одного ребенка вдвое превышают траты на обучение школьника в городе.

Еще одна проблема – дефицит кадров. Сегодня в республике на 10 учителей пенсионного возраста приходится лишь один молодой педагог. Что приводит к превышению норм наполняемости классов в некоторых школах. Также сфера просвещения испытывает нехватку работников технического профиля. Так, только в Тирасполе сегодня открыто 13 вакансий школьных и детских поваров. Причина – низкая заработная плата и несоразмерная нагрузка.

Специалисты обращают внимание на то, что вынужденная дистанционная форма обучения не дает возможности в полном объеме усвоить школьникам программу. В этом году, в ходе приемной кампании в госуниверситет около половины абитуриентов не подтвердили оценки, выставленные в школьных аттестатах. Педагоги просят пересмотреть дистанционный формат и рассматривать его как исключительную меру в особых обстоятельствах и не закрывать классы на карантин при выявлении одного заболевшего.

Согласно данным Минпроса ПМР, в 2020 году на базе 26 школ была внедрена система «Электронный журнал». Проект зарекомендовал себя положительно, порядка 150 школ сегодня принимают в нем участие. Для реализации «Элжур» было приобретено около двух тысяч компьютерных моноблоков. Но потребность в современных компьютерах и оптоволоконной связи гораздо больше.

Не обошли проблемы и систему среднего профессионального образования. В первую очередь, это устаревшая материально-техническая база. Ежегодно 14 организаций среднего профобразования выпускают порядка 1 500 специалистов, в которых нуждается приднестровский рынок труда. Для улучшения ситуации профильному ведомству поручено разработать проект по оптимизации системы. К обсуждению этого вопроса вернутся по готовности проектного предложения.

Кардинально будет решён вопрос с Институтом развития образования и повышения квалификации. Учебное заведение располагается в приспособленном здании 1960 года постройки. Есть трудности с отоплением помещения, устарела компьютерная техника, за последние 10 лет штат сотрудников сократился более чем в два раза.

В ходе совещания главой государства были даны поручения ответственным структурам государственной власти для решения первоочередных проблем и перспектив сферы просвещения.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Проблематика сферы просвещения»

  1. пмр пишет:

    Классно! Материальную базу улучшили! Систему Оптимизировали! Институт повышения квалификации отстроили! А педагогов не будет! На такие мизерные заработные платы могут прийти только альтруисты. Но! Прагматиков намного больше! Педагогам надо хорошо питаться, модно одеваться, иметь полноценный отдых. Как бы не рисовали красивый “фасад” педагогической деятельности, за ним всегда будет высокая нагрузка (что бы хоть что-то приличное заработать педагог берет 1,5 -2 ставки и еще репетиторство), мизерная плата и безнадежная бедность, если не сказать нищета. Решите наконец-то первоочередную проблему с достойной оплатой для учителей. Вы сами не заметите, как предложение превысит спрос. Тогда учебные заведения будут выбирать лучших педагогов, а не зазывать хоть каких-то большими отпусками….

  2. Василий пишет:

    Она и вправду это сказала или вы так хреново пересказываете?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей